Таможня

Путин взял штурвал таможни на себя

Друзья, наконец-то хорошая новость. Пожалуй, самая неожиданная на этой неделе. По сообщениям пресс-службы ФТС, Президент Российской Федерации Владимир Путин дал указание ФТС России о снятии усиленного таможенного контроля на российско-литовской границе и переходе с 10 октября 2013 года на работу в плановом режиме.

 

Вот так. Ни много, ни мало. Откровенно говоря, как-то заждались мы, когда же Владимир Владимирович порулит таможней. Так сказать, в режиме привычного для россиян «ручного управления». У нас же, если где-то проблема какая, так только Президент ее решить может. А ведь буквально вчера Владимир Владимирович пытал губернатора Калининградской области. А что, дескать, нет ли проблем на границе? «Да, нет, - мямлил губернатор, - просто не хватает мощности у таможенников, они проверяют тщательно, насколько я понимаю, в рамках действующего законодательства, я проверял, выезжал сам на границу». Видимо, знание действующего таможенного законодательства Николай Цуканов получил прямо в ходе поездки на границу от местных таможенников, а спросить прямо собеседника, кто же стоит за этим безобразием, он постеснялся: а вдруг это Сам?

Признаться, я тоже так думал. Однако, нет. Как поясняет ведомство, «усиление таможенного контроля на российско-литовской границе в последнее время было вызвано увеличением количества таможенных правонарушений со стороны литовских импортеров и автоперевозчиков. Это было выявлено при осуществлении контрольных мероприятий в рамках применения системы управления рисками».  

Надо сказать, что «литовские импортеры», безусловно, распоясались, и особенно в последнее время. Все что-то там пытаются импортировать. Тут пресс-служба ФТС, как обычно, не договаривает, но мы-то с вами знаем, что они ж еще и экспортировать норовят. Причем, не куда-нибудь, а к нам, в Россию. Причем в сговоре с литовскими же автоперевозчиками. Разве можно было пройти мимо таких вопиющих фактов? Нет, друзья, у нас же есть система управления рисками.

Тут сама собой напросилась аналогия боя Кличко – Поветкин. Вместо коротких точечных ударов с разных дистанций, наша СУР готовится, и … предсказуемо входит в глубокий клинч. На ней тут же виснет тяжесть проблем в виде недовольства бизнеса, МИДов, общественных организаций, простых граждан, и все это под недовольный свист СМИ. «Брэк», - звучит команда рефери, гонг, и измотанные соперники разбредаются по углам. Тренер в перерыве пытается втолковать необходимость следовать избранной тактике борьбы, но его уже не понять, удары отработаны до автоматизма, но неэффективны, да и хватит ли сил для очередного раунда? Эстония, Латвия, Польша с интересом наблюдают за поединком, хотя, судя по всему, тоже напряглись…       

К исходу четвертой недели «количество таможенных правонарушений со стороны литовских импортеров и автоперевозчиков  сократилось и в настоящее время не превышает среднестатистических показателей», - так, видимо, оценили эффективность предпринятых мер сотрудники таможенной службы. Судя по всему, Андрей Юрьевич Бельянинов не удержался, и тут же доложил об этом Президенту, и уже Путин незамедлительно дал соответствующее указание об ослаблении таможенного контроля. Ну, примерно так следует из сообщения пресс-службы.   

Правда, осталось непонятно, зачем год назад в ФТС создавали Управление рисками и оперативного контроля со штатом 78 единиц? С такими подходами надо было взять пару выпускниц РТА. Пусть раз в квартал правят стоимостные профили рисков, да по указанию сверху оперативно выдают «мочилово» типа «литовского риска». А руководит пусть сам Владимир Владимирович. А что, у него уже опыт есть…  

Источник: ПРОВЭД.РФ

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы