Таможня

Участники ВЭД жалуются на МОТ

Концентрация таможенного декларирования на Московском областном посту (ЦЭД) выходит боком участникам ВЭД. Скорость выпуска деклараций катастрофически падает, а не за горами еще один этап, после которого к ЦЭДу присоединятся последние 4 таможенных поста. В результате, с 22 февраля, то, что оформляли раньше 23 таможенных поста, контролирующих 36 СВХ и 15 таможенных складов, будет сосредоточено в Царицыно.

Напомним, что МОТ ежегодно выпускает около 600 тыс. ДТ, т.е. более 1600 деклараций в сутки. Обрабатывать их должна смена в 130 человек, однако, по имеющимся данным, сейчас работает не более 40 инспекторов в смену, при том, что в ЦЭДе много прикомандированных, а также неопытных сотрудников.

Сообщениями, словно сводками с фронта, забит известный в околотаможенных кругах форум:

«Висим вторые сутки, дт на номер повесили ... и даже проверка не начата…»

«Второй день висим, 4 дт из сборника выпустили , а 5-я последняя зависла и еще другая поставка тоже висит»

«Давненько я на вторые сутки не выпускался 13-го в час зарегили, выпустили 14-го, в 11 с копейками. Однотоварка, проще некуда»

«Экспорт, до обеда подаешь к вечеру выпуск, после 14:00 90% на утро выпуск»

«Мне еще и досмотр вкатили, так его за три часа сделали, а выпуска уже третий день нет»

«Предвариловки выпускал 3 дня. Лучше их не подавать, пока все не устаканится».

«Досмотры выкатывают всем, если есть возможность, чтобы продлить время оформления, т.к. не успевают физически. Говорят что падает по 300 ДТ в час».

Сайт таможни, тем не менее, 13 февраля сообщил об открытии «Горячей линии» для улучшения обратной связи с «участниками ВЭД». Как следует из сообщения, количество  должностных лиц, отвечающих на звонки, увеличили в два раза. Кроме того, для консультирования по телефону подобрали наиболее квалифицированные кадры, а для улучшения качества связи введен единый многоканальный номер телефона 8 800 600 59 45. Те, кто воспользовался телефоном «Горячей линии» утверждает, что это помогает, но быстрее 25 часов выпуститься все равно не удается.

Судя по настроениям, участники ВЭД не ожидают улучшения ситуации со сроками выпуска раньше середины марта. Кто-то готов потерпеть, кто-то уже ищет место для оформления ближе к границе, тем более, что предложений хватает. Между тем, ожидать каких-то кардинальных изменений в ближайшее время вряд ли стоит. После проведения реорганизации в таможне планируется полностью сменить руководство, и, похоже, оно сейчас просто не мотивировано решать какие-то реальные проблемы.   

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы