Внешняя торговля

Правительство России расширило перечень запрещенных товаров из Украины

В соответствии с постановлением Правительства России от 29.12.2018 №1716-83 введен запрет на ввоз в Россию товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина, или которые перемещаются через территорию Украины, согласно утвержденному перечню.

Перечень включает в себя 6 страниц исключений, среди которых пшеница, подсолнечное масло, рыба, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия, овощи/ фрукты консервированные, желе, джемы, соки,  алкогольные напитки. В списке запрещенных также – щебень, известняк, ПАВ, древесностружечные плиты, бумага и картон, турбины и котлы, мебель, с/х машины и разного рода оборудование, а также тракторы и прицепы для сельского хозяйства. Последними в списке оказались женские прокладки.

Постановлением разрешено перемещение через территорию России в третьи страны перечисленных товаров в соответствии с таможенной процедурой транзита при условии обеспечения прослеживаемости их перевозки и применения к грузовым помещениям транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, где могут находиться товары, средств идентификации, в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС (т.н. «навигационные пломбы»).    

Как отмечают в Правительстве, Украина периодически вводит санкционные ограничения как в отношении российских физических и юридических лиц, так и в отношении конкретных российских товаров. С момента введения мер по запрету импорта из России отдельных видов сельскохозяйственных товаров украинский санкционный список был расширен на 18 видов продукции, в том числе агропромышленной продукции, продукции химического комплекса, шифера, цементного клинкера. 27 декабря Киев вновь расширил свой «черный список» — в него попали крахмал кукурузный, глюкоза и сироп глюкозы, мальтодекстрина и сироп из мальтодекстрина.

Правительство России допускает отмену решения о вводимых специальных экономических мерах, если Украина отменит ограничительные меры, введённые ранее в отношении конкретных российских товаров.

После введения взаимных ограничений в 2014 году товарооборот между Россией и Украиной обвалился, но начал постепенно восстанавливаться с 2017 года. Так, За 9 месяцев 2018 года товарооборот России с Украиной составил 10,7 млрд. долл. США. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составил 20,85%. При этом, Экспорт России в Украину за 9 месяцев 2018 года составил 6,7 млрд. долл. США, (+ 23,5%), импорт из Украины – 4 млрд. долл. США (+ 16,7%) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!