Аналитика

Товарооборот с Украиной растет, не смотря на кризис в отношениях

Товарооборот России с Украиной, не смотря на затянувшийся кризис в отношениях, показывает в последнее время положительную динамику. Украина присоединилась к экономическим санкциям против России, объявленным западными странами после присоединения Крыма и начала военного конфликта на Донбассе. Введенное вчера Петром Порошенко военное положение в приграничных с Российской Федерацией районах, без сомнения, вызовет трудности и во внешней торговле между государствами.  

За 9 месяцев 2018 года товарооборот России с Украиной составил 10,7 млрд. долл. США. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составил 20,85%. Сальдо торгового баланса положительное.

Экспорт России в Украину за 9 месяцев 2018 года составил 6,7 млрд. долл. США, (+ 23,5%), импорт из Украины – 4 млрд. долл. США (+ 16,7%) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Что экспортируем?

В структуре экспорта  в этом году почти половина от всего объема (47,3%) приходится на товары 25-27 групп ТН ВЭД – минеральные продукты (топливо, нефть и нефтепродукты), отмечается рост экспорта по этому направлению почти на 12% (более 1 млрд.долл.США). Объемы экспорта продукции химической промышленности (28-40), наоборот, снизились с 28,4% до 18%. Экспорт машин и оборудования практически не изменился и занимает третью позицию в структуре экспорта с 12% от всего объема. Дальше идут металлы, продовольствие и сельхозсырье, древесина и бумага, а также текстиль и обувь.

Что импортируем?

Структура импорта из Украины также не претерпела сильных изменений. В группу товаров-лидеров входят: металлы и изделия из них (72 группа ТН ВЭД) – 35,2% от всего украинского импорта. Доля машин и оборудования составляет 23,2%, химической продукции 20,5%. Доля остальных товаров менее 10%.

В этом году наибольший прирост импорта показали: черные металлы (+$416 млн.), продукты неорганической химии (28 группа) +$143 млн., электрооборудование и бытовая техника (85 группа) +$34 млн.

Каковы прогнозы?

Вряд ли объявленное военное положение сможет существенно изменить картину во внешней торговле между государствами. В Украине непростая экономическая и политическая ситуация, она остро нуждается в поставляемом из России топливе и сырье, и вариантов поставок многочисленных групп товаров из дружественных ей стран Запада попросту не существует. Препятствовать прохождению своего экспорта в Россию ей также экономически невыгодно. Поэтому товарооборот, вполне вероятно, незначительно превысит показатели 2017 года.       

Понравился материал? Поддержи Провэд News!