Таможня

Реформирование таможен ЦТУ пройдет в 6 этапов

В соответствии с планами по реформированию таможенных органов и созданию сети электронных таможен полноценное функционирование Центральной электронной таможни (ЦЭлТ) в регионе деятельности Центрального таможенного управления должно начаться до конца 2020 года. Предполагается, что создание ЦЭлТ затронет все таможни региона, пройдет в 6 этапов и начнется уже осенью этого года.

На первом этапе планируется перемещение Московского таможенного поста (ЦЭД) и увеличение его штатной численности на 30 человек. В сентябре т.г. посты Липецкой таможни начнут работать в формате постов фактического контроля, а Липецкий и Курский ЦЭДы прекратят работу.

Непосредственное создание ЦЭлТ планируется на февраль 2020 года, на втором этапе. По опыту создания электронных таможен (ПЭТ, СКЭТ, УЭТ), у ЦЭлТ первоначально будет временное штатное расписание в количестве 9 штатных единиц.

Формирование полноценного штата произойдет за счет освобождения должностей Липецкой таможни, которую присоединят к Тульской на третьем этапе, в апреле 2020 года. Одновременно Московский ЦЭД переподчинят ЦЭлТ, он и станет Центральным Центром электронного декларирования (ЦЦЭД). Таможенные посты Тульской и Московской таможен станут постами фактического контроля, а Рязанский ЦЭД прекратит функционирование.

На четвертом этапе (июнь 2020 года) Ярославская таможня присоединится к Владимирской, а «лишние» штатные единицы пополнят ряды ЦЭлТ и ЦЦЭД. В этих же целях сократится также численность  Калужской таможни. Владимирский и Ярославский ЦЭДы перестанут функционировать, а остальные посты одноименных таможен станут постами фактического контроля.

В августе, на пятом этапе, сократится штатная численность Белгородской, Брянской, Воронежской и Курской таможен и перераспределение штатной численности в ЦЭлТ и ЦЦЭД. Соответственно, все посты этих таможен перейдут на формат работы постов фактического контроля.

Черед Тверской и Смоленской таможен придет на заключительном, шестом этапе. В октябре 2020 года планируется присоединение Тверской таможни к Смоленской, освобождающаяся штатная численность будет перераспределена в пользу ЦЭлТ и ЦЦЭД, посты этих таможен станут постами фактического контроля, а Тверской и Смоленский ЦЭДы прекратят свое функционирование.

Таковы предварительные планы ЦТУ. Возможно, в сетевой план-график будут внесены некоторые изменения, но принципиальные изменения маловероятны.   

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы