Таможня

Функционирование Акцизного ЦЭДа под вопросом

Стали известны некоторые подробности концентрации таможенного декларирования на Акцизном специализированном таможенном посту Центральной акцизной таможни (АСТП ЦАТ). Как мы сообщали ранее, на первом этапе, до 15 апреля 2019 планируется сконцентрировать декларационный массив пяти таможенных постов Московского региона (Алабинский, Пикинский, Крёкшинский акцизный, Егорьевский, Донской таможенные посты), а также двух таможенных постов, расположенных в ближайших регионах (Калужский акцизный и Владимирский акцизный таможенные посты).

План-график первого этапа концентрации

Согласно плану-графику, концентрация начнется с Крёкшинского акцизного таможенного поста. По данным ЦАТ, на нем осуществляет таможенное декларирование товаров 58 участников ВЭД, но при этом около 50% ДТ приходится на две организации (ООО «Гудьир Раша» и АО «САН Инбев»). Более 67% ДТ подается таможенными представителями. 95% таможенных деклараций регистрируется автоматически. 90% товарных партий признаны рисковыми, однако, доля таможенных досмотров составляет всего 0,36%, хотя средняя продолжительность досмотров составляет 14 часов.  

Напомним, что 17 таможенных постов ЦАТ расположены в четырех федеральных округах. Таможенные посты, которые планируется «замкнуть» на АСТП на первом этапе, сегодня оформляют 53% всего декларационного массива ЦАТ. Однако, в связи с тем, что на транспортные средства и самоходные машины паспорта в электронном виде еще не выдаются, то АСТП не сможет производить их оформление, что приведет к снижению доли декларирования до 40%.   

Кроме того, как оказалось, концентрации декларационного массива из других таможенных управлений в настоящее время препятствует целый ряд причин:

- оргштатные мероприятия, которые продлятся до 15.04.2019;

- низкая пропускная способность существующего канала связи;

- отсутствие опыта работы должностных лиц по технологии удаленного выпуска товаров;

- местонахождение АСТП во временно выделенных помещениях ЦТУ;

- отсутствие компетенции АСТП ЦЭД на совершение таможенных операций в рамках приказа ФТС от 12.05.2011 №971 и приказа Минфина от 23.10.2017 №157н;

- отсутствие возможности представления таможенным органам документов, подтверждающих правильность исчисления утилизационного сбора в электронной форме.

О наличии этих причин начальник таможни Андрей Рязанов за два дня до запуска АСТП письменно доложил первому заместителю руководителя ФТС Руслану Давыдову, который поручил начальникам некоторых управлений центрального аппарата до 28 февраля представить детальный план создания ЦЭД Центральной акцизной таможни. 

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы