Внешняя торговля

Молдавским товарам дан зеленый свет

Президент Молдавии Игорь Додон сообщил о том, что он достиг договоренности с российским президентом Владимиром Путиным о транзитных поставках молдавских товаров в Россию через Украину, сообщает ТАСС.

Напомним, что 30 декабря 2018 года правительством России было принято решение об отмене таможенных пошлин на импорт некоторых молдавских товаров. Речь шла о плодоовощной и винодельческой продукции. Однако за день до этого, правительством было принято другое решение, запрещающее ввоз товаров из Украины, или товаров, которые перемещаются через территорию Украины. Поскольку кратчайший путь в Россию молдавских товаров лежит через Украину, введенный запрет создал барьеры для экспорта молдавских товаров, и практически нивелировал выгоды от предоставленных льгот в силу удорожания логистики.

Игорь Додон еще 9 января направил председателю Правительства России Дмитрию Медведеву письмо с просьбой рассмотреть вопрос о снятии ограничений  транзита через Украину молдавских товаров. Но окончательное решение было принято вчера, на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Я думаю, что это самая главная договоренность, которую ждали все наши производители. Потому что под эти ограничения с 1 января попали все производители вина, консервов и других товарных позиций из Республики Молдова. Сегодня мы это решили, я думаю, что это большое достижение», — заявил молдавский лидер.

По его словам, такой транзит возобновится с 31 января.

Напомним, что решение правительства об отмене пошлин на молдавскую плодоовощную и винодельческую продукцию действует до конца марта 2019 года, однако, вполне вероятно, что действие этого постановления будет продлено. "Промониторим вместе, как идет работа, примем решения о том, как двигаться дальше," – пообещал российской президент.

В целом российский лидер доволен объемами товарооборота РФ и Молдавии: "за одиннадцать месяцев прошлого года товарооборот подрос на 29,5% и достиг $1 млрд 380 млн - это больше, чем за весь 2017 год".

Понравился материал? Поддержи Провэд News!