Внешняя торговля

Решение о запрете ввоза товаров с Украины затормозило молдавские товары

Президент Республики Молдавия Игорь Додон 9 января направил председателю Правительства России Дмитрию Медведеву письмо с просьбой рассмотреть вопрос о снятии ограничений  транзита через Украину молдавских товаров.

Напомним, что 30 декабря правительством России было принято решение об отмене таможенных пошлин на импорт некоторых молдавских товаров. Речь шла о плодоовощной и винодельческой продукции. Однако за день до этого, правительством было принято другое решение, запрещающее ввоз товаров из Украины, или товаров, которые перемещаются через территорию Украины. Поскольку молдавские товары, экспортируемые в Россию, перевозятся, как правило, через территорию Украины, введенный запрет создал барьеры для экспорта молдавских товаров, и практически нивелировал выгоды от предоставленных льгот в силу удорожания логистики. Как два взаимоисключающих решения практически одновременно были приняты правительством России, остается загадкой. 

Напомним, что объемы молдавского экспорта в Россию сильно просели, после того как в 2014 году Кишинев подписал соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. В качестве ответной меры Москва из опасений реэкспорта европейской продукции ввела пошлины на молдавские товары. Некоторые улучшения в двусторонней торговле произошли после избрания президентом страны Игоря Додона. Снятие пошлин было его очевидной победой, поскольку отмена пошлин будет способствовать значительному росту экспорта молдавских товаров на рынок РФ.

Но пока вопрос находится в стадии решения, молдавские грузы через Украину не идут. Правительство России ищет решение вопроса, а Игорь Додон взял под личный контроль урегулирование проблемы.   

Между тем, за 9 месяцев 2018 года товарооборот России с Молдовой составил $1 млрд, увеличившись на 34,04% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом, экспорт России в Молдову вырос на 44% и составил $822,6 млн, а импорт из Молдовы составил $251,6, с приростом на 9,19%.

Основой российского экспорта в Молдову являются углеводородное топливо (61,5%), а также продукция химической промышленности (15,9%).

Импорт из Молдовы в Россию представлен, в основном, продукцией сельхозпредприятий.

Топ-10 товаров, импортируемых из Молдовы в Россию

Вместе с тем, на внешнюю торговлю страны очень показательно оказывают влияние внешнеполитические пристрастия. Главным экономическим партнером Молдовы является пока все же Румыния.

Основные торговые партнеры Молдовы в 2017 году.

Между тем, ошибочно полагать, что Молдова экспортирует из страны только сельскохозяйственную продукцию. Так, в 2017 году на первом месте оказалось электрооборудование  85 группы с объемом в $346,5 млн.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!