Внешняя торговля

В Украине резко подорожал сжиженный газ

Украинские трейдеры сжиженного газа начали ажиотажную скупку импортного газа, опасаясь дефицита в июне, сообщает украинский специализированный портал Enkorr.

Причина - опасения перебоев с импортными поставками СУГ из Казахстана и РФ, связанные с требованием к экспортерам получения спецразрешения Минэкономразвития РФ. Так, казахстанские компании не получили согласования планов по ж/д-отгрузкам через территорию РФ на июнь. «В министерстве говорят, что не знают, когда вопрос разрешится. Все отгрузки на рынок Украины, а также партии, идущие транзитом через территорию Украины, сегодня остановлены», — говорит представитель одной из казахстанских компаний. По его словам, если разрешение ситуации затянется, то трейдеры намерены обратиться к властям Казахстана за помощью. Украинские трейдеры также сообщают, что до сих пор нет подтверждения получения необходимых документов «Роснефтью» и «Лукойлом».

На возможный сбой поставок аукцион по продаже газа «Укргаздобычи» отреагировал 30%-м ростом. Так, средняя цена 28 мая повысилась до 24 421 грн/т (не включая услуги налива).

По данным портала, импортные поставки СУГ за 4 месяца 2019 г. обеспечили свыше 75% баланса украинского рынка СУГ. За этот период доля российского ресурса на украинском рынке составила 40%, белорусского — 19%, казахского — 16%.