Мнения

ФТС ухудшила основные показатели работы в первом квартале

Федеральная таможенная служба опубликовала отчет об исполнении основных показателей работы таможенных органов Российской Федерации за I квартал 2019 года.

Обычно на эти цифры мало кто обращает внимание, уж больно они кажутся притянутыми за уши, хотя на страницах нашего сайта мы подробно рассказывали методику их подсчетов. А еще потому, что "средняя температура по больнице" вообще мало кого интересует. Но тем интереснее было сравнить их динамику.   И что же мы увидели?

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля товарных партий, подвергшихся таможенному досмотру, увеличилась с 2,5 до 3,5% по импорту и с 0,3 до 0,4% по экспорту. При этом эффективность таможенных досмотров сократилась с 55,8% до 52,7%.

На 4,56 минуты выросло время, прошедшее с момента завершения таможенной процедуры таможенного транзита товаров, перевозка которых под таможенным контролем осуществляется автомобильным транспортом, от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа до момента выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления. В общем, этот показатель прямо связан еще и с расторопностью декларантов, но видимо, кому-то он интересен.

Среднее время совершения таможенными органами Российской Федерации операций, связанных с осуществлением государственного контроля в автомобильных пунктах пропуска, удалось сократить на 0,08 минуты. Однако, для товаров, по которым не выявлены риски нарушений, оно увеличилось на 0,3 минуты. Как это фактически отразилось на настроениях перевозчиков, и сколько потерял бизнес от этого временного сдвига, сказать вообще невозможно.  

Ну, и, наконец, самое главное – уровень выполнения задания по доходам снизился с 24,8% до 21,99%.   Тут уж вообще ни в какие ворота...

Понравился материал? Поддержи Провэд News!