Внешняя торговля

Решение об увеличении США пошлин на китайские товары негативно скажется на экономике России

Решение американской администрации о поднятии пошлин с 10% до 25% на китайские товары на $200 млрд вступило в силу сегодня, 10 мая.

В связи с этим Пекин выразил глубокое сожаление и будет вынужден принять ответные меры. Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении Министерства коммерции КНР.

"Соединенные Штаты повысили пошлины с 10 до 25% на импорт китайской продукции на сумму около $200 млрд. Китай глубоко сожалеет об этом и будет вынужден принять необходимые контрмеры", - говорится в заявлении ведомства.

Между тем, в четверг вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ прибыл в Вашингтон, где провел переговоры с американскими коллегами - министром финансов Стивеном Мнучиным и представителем США на торговых переговорах Робертом Лайтхайзером. Встреча продолжится в пятницу.

Лю Хэ убежден, что повышение пошлин на товары не позволит решить проблемы в торговых отношениях между Пекином и Вашингтоном. Об этом сообщило в пятницу агентство "Синьхуа".

По его данным, Лю Хэ по прибытии в Вашингтон в беседе с журналистами выразил надежду на рациональные и честные переговоры с американской стороной. Он также заявил, что повышение торговых пошлин навредит Китаю, Соединенным Штатам, а также всему миру и что такая мера не является способом урегулирования сложившейся кризисной ситуации.

Тем временем, Дональд Трамп в четверг допустил возможность заключения торговой сделки с Китаем уже на этой неделе.

Решение США повысить пошлины на ряд товаров из Китая негативно отразится на экономике России, так как может спровоцировать отток капитала с развивающихся рынков, считает помощник президента России Андрей Белоусов.

"Бесспорно, это негативно отразится на мировой экономике и вдвойне негативно - на российской экономике. Во-первых, из-за того, что с высокой вероятностью снизятся темпы развития всей мировой экономики, во-вторых, может начаться отток капитала с развивающихся рынков. Эти два фактора негативно скажутся. Но самое главное, самое плохое во всей этой истории состоит в том, что с двух сторон рушатся правила, по которым была устроена мировая торговля", - заявил он журналистам, передает ТАСС.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!