Внешняя торговля

Польша планирует стать газовым хабом для восточноевропейских стран

О планах по повышению энергетической безопасности Польши заявил уполномоченный польского правительства по вопросам Стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, выступая на полях энергетического бизнес-форума ЕС – США 2 мая в Брюсселе, пишет «Радио Польша».

Польша намерена диверсифицировать поставки газа, наращивая объемы СПГ из США и Катара, тем самым снижая газовую зависимость от России. «Польша последовательно реализует стратегические проекты по диверсификации поставок газа и в будущем намерена стать для стран нашего региона газовым хабом», - считает чиновник. "Мы хотим, чтобы благодаря строительству трансграничных газопроводов, транспортировать значительное количество газа в страны, расположенные южнее Польши – на Словакию, Украину, Венгрию".

В частности, Петр Наимский сообщил, что расширение производственных мощностей морского газового терминала в Свиноуйсьце увеличит возможность регазификации СПГ до 7,5 млрд кубометров газа в год. Строительство плавучего морского терминала в Гданьске позволит дополнительно импортировать в 2024-2025 гг. 4 млрд кубометров газа.

Неслучайно сотрудничество с США в области поставок СПГ было одной из главных тем переговоров министра Петра Наимского с министром энергетики США Риком Перри и представителями американского бизнеса. По данным США, 11 стран ЕС зависимы от импорта российского газа на более чем 75 процентов. Перри назвал Россию ненадежным поставщиком газа и призвал страны-члены ЕС покупать больше американского СПГ.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!