Таможня

Число подписантов Хартии добросовестных участников ВЭД перевалило за тысячу

По состоянию на 1 мая, количество участников ВЭД, примкнувших к Хартии добросовестных участников ВЭД, составило 1027, свидетельствует счетчик, расположенный на сайте Хартии. Судя по сайту, администраторы сайта не были готовы в четырехзначной цифре.

Резкий рост спровоцировало решение ФТС о предоставлении возможностей электронного сервиса информирования компаний о принадлежности к той или иной категории уровня риска. С 21 марта т.г. такая возможность была реализована только для участников ВЭД, подписавших Хартию. В результате, за месяц с небольшим, число подписантов выросло втрое.

Отметим, что подписание Хартии не относит компанию автоматически к низкому уровню риска. И наоборот, низкий уровень риска компании никак не связан с фактом подписания Хартии. И хотя организаторы акции сразу предупреждали, что никаких преимуществ подписание Хартии не дает, увеличение количества подписавшихся свидетельствует лишь об одном: участники ВЭД увидели наконец-то в Хартии хоть что-то, что несет реальную пользу.

Однако, не всем данное нововведение показалось справедливым. Предприниматель с Дальнего Востока усмотрел в решении ФТС создание неконкурентных условий для ведения бизнеса, и направил обращение в Федеральную антимонопольную службу. По результатам обращения  26 апреля ФАС выдала предупреждение ФТС России о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, и предложила снять ограничения по допуску участников ВЭД не предоставивших свою электронную подпись в поддержку Хартии, к сервису информирования о категории уровня риска участников ВЭД. Срок устранения установлен до 20.05.2019.

Таким образом, если ФТС исполнит решение ФАС, подписывать Хартию снова станет незачем.    

Понравился материал? Поддержи Провэд News!