Регуляторы

АКИТ просит ликвидировать беспошлинные нормы на посылки

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила ввести единый сбор в размере 15% со всех покупок в зарубежных онлайн-магазинах вне зависимости от стоимости, пишет во вторник «Коммерсант».

Соответствующее письмо отраслевое объединение направило вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку. В письме предлагается признать трансграничную торговлю внешнеэкономической деятельностью и исключить товары, приобретаемые в иностранных онлайн-магазинах, из категории предметов для личного пользования.

С предложениями подобного рода АКИТ выступает не в первый раз. Целью инициативы является уравнивание условий иностранных и российских интернет-магазинов. Оператором сбора предлагается сделать "Почту России".

Любопытно, что на прошедшей 25-26 апреля в Санкт-Петербурге конференции руководителей таможенных служб государств Европейского региона – членов ВТамО также обсуждался вопрос регулирования трансграничной торговли. Таможенники согласились считать интернет-торговлю разновидностью международной торговли и обсуждали подходы к предстоящему утверждению в июне 2019 года обновленной версии Рамочных стандартов трансграничной электронной торговли.

Напомним, что в настоящее время нормы беспошлинного ввоза с трансграничных покупок составляют €500 и 31 кг в течение месяца. При превышении норм уплачивается пошлина по единой ставке 30%. Оператором по уплате пошлин с посылок в соответствии с проводимым экспериментом является "Почта России". Новые нормы были введены с 1 января 2019 года. Дальнейшее снижение беспошлиного порога согласно решению ЕЭК будет производиться поэтапно, но пока снижение беспошлинных норм до нуля не предполагается.   

 

Понравился материал? Поддержи Провэд News!