Таможня

Непредставление разрешительных документов грозит отказом в выпуске

На прошедшем 3 апреля заседании постоянной комиссии по вопросам совершенствования таможенного администрирования и информационных технологий ЭКС ФТС был рассмотрен вопрос, связанный с квалификацией нарушений, допущенных участниками ВЭД при совершении операций с условно выпущенными товарами в случае нарушения сроков предоставления соответствующих разрешительных документов.

В КоАП РФ в настоящий момент отсутствует статья, регламентирующая применение ответственности в отношении участников ВЭД в таких случаях. По мнению бизнес-сообщества, это ведет к отсутствию единообразного толкования и правоприменения в таможенных органах.

Напомним, что в случаях, если при выпуске товаров таможенному органу не могут быть представлены документы о соответствии (сертификаты, декларации), то их предоставление допускается после выпуска товаров. При этом, максимальный срок установлен ст.107 ФЗ-289 и составляет 45 календарных дней. Товары в таких случаях считаются условно выпущенными.

По мнению УТРД ФТС, непредставление указанных документов в установленный срок является основанием для отказа в выпуске товаров, т.к. не соблюдены условия, связанные с соблюдением запретов и ограничений.

Вместе с тем, ФТС указывает, что, начиная с 2018 года, таможенными органами было возбуждено 78 административных дел по ч.3 ст.16.12 КоАП РФ в случаях нарушения сроков представления документов при условном выпуске. При этом отказов в выпуске не зафиксировано, а документы, в большинстве случаев, так и не были представлены.  

В целях выработки согласованного подхода при квалификации подобных нарушений готовится  разъяснительное письмо о необходимости рассмотрения таможенными органами вопроса об отказе в выпуске условно выпущенных товаров в случае непредставления в установленные сроки разрешительных документов и возбуждении дел об АП в связи с несоблюдение запретов и ограничений по ст.16.3 КоАП РФ. Согласно протоколу, подписанному Русланом Давыдовым 18 апреля т.г., такое письмо планируется подготовить уже в мае т.г.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!