Экспорт

Российский экспорт товаров с секретным кодом сократился на миллиард

Согласно таможенной статистике, экспорт товаров с кодом SS (секретный код) в 2018 году составил $10 463 млн, его доля в общем экспорте составила 2,3%. По сравнению с 2017 годом «секретный» экспорт уменьшился на 8,2%, а в денежном выражении – на $945,5 млн. Вместе с тем, показатель не такой уж и плохой, поскольку по сравнению с прошлыми годами экспорт демонстрирует рост.

Под секретным кодом экспортируются товары, по которым в соответствии с законодательством о государственной тайне, статистика не обнародуется в силу того, что разглашение или преждевременное распространение таких сведений может нанести ущерб безопасности государства.

Примечательно, что четверка лидеров по сравнению с прошлым годом не изменилась: это Алжир, Египет, Китай и Индия, страны, экспорт в которые совокупно составил 61% от всего «секретного экспорта». А вот на пятое место неожиданно выскочили Соединенные Штаты, увеличив поставки на 43% до $368 млн.

В десятке лидеров также оказались Иордания (рост по сравнению с прошлым годом в 27 раз), Вьетнам (рост в 3,2 раза), Казахстан  (рост в 2,3 раза), Чехия (рост в 2,5 раза) и Сирия (рост в 1,8 раза).

Любопытно оценить, как менялась пятерка лидеров с момента введения санкций против России:

Что касается Украины, то она расположилась на 65 строчке с объемом в $1,8 млн.

Напомним, что в 2018 году Россия экспортировала товаров на сумму в $452,1 млрд, в том числе $147 млрд пришлось на несырьевой неэнергетический сектор.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!