Таможня

Таможенные платежи от физических лиц в 2018 году выросли вдвое

В 2018 году физическими лицами было уплачено таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования на сумму 16,3 млрд. рублей, что более чем в 2 раза больше, чем в 2017 году (7,4 млрд. рублей), сообщает Федеральная таможенная служба.

По сравнению с 2017 годом рост поступлений наблюдался  по всем категориям товаров (за исключением товаров, доставляемых перевозчиком, и товаров, пересылаемых в МПО), однако, основным драйвером положительной динамики стал количественный рост объемов ввоза транспортных средств для личного пользования. Так, в структуре таможенных платежей, уплаченных физлицами, 92% составили сборы от импорта легковых автомобилей и иных транспортных средств.

По мнению таможенного ведомства, снижение поступлений в отношении товаров, доставляемых перевозчиками и пересылаемых в МПО, во многом обусловлено тем, что на протяжении всего  2018 года в средствах массовой информации регулярно озвучивалась тема предстоящего снижения необлагаемых таможенными платежами норм ввоза товаров, приобретаемых в иностранных интернет-магазинах.

Также заблаговременно был размещен проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий снижение необлагаемой таможенными платежами стоимостной нормы с 1000 до 500 евро за календарный месяц, что вызвало рост опасений физических лиц столкнуться при покупке товаров в интернет-магазинах с необходимостью уплачивать таможенные пошлины.

Это привело к снижению средней стоимости товаров, доставляемых в одном экспресс-отправлении и пересылаемых в одном МПО, а также к расширению практики оформления физическим лицом нескольких заказов меньшей стоимости в разные календарные месяцы взамен одного более дорогого заказа.

Напомним, что в 2018 году "Почтой России" было обработано 350 млн международных почтовых отправлений, а годовой прирост составил 28%. Не смотря на это, «средний чек» за одно МПО снизился с 6,61 евро в 2017 году до 6,01 евро в 2018 году. Кроме того, в 2018 году на 24% увеличилось количество МПО, в отношении которых таможенным органом начислены таможенные платежи, по которым был получен отказ в получении груза, что обусловлено нежеланием получателей уплачивать таможенные платежи, сообщает ФТС.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!