Экономика

"Платон" дотянулся до Китая

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении тестовых испытаний системы навигационно-информационного обеспечения перевозок между Россией и Китаем по грузовым и пассажирским автомобильным маршрутам, которые проходят через пункты пропуска Краскино - Хуньчунь и Полтавка - Дуннин. При этом будут использованы возможности спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и БЭЙДОУ, отмечается в распоряжении.

Тестовые испытания проводятся в целях практической отработки механизмов мониторинга перевозок между Россией и Китаем. Договоренности о создании пилотной зоны системы навигационно-информационного обеспечения перевозок с использованием технологии спутниковых навигационных систем были достигнуты ранее в рамках работы Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

Оператором системы определено ООО «РТ-Инвест Транспортные системы».  При испытаниях будет использоваться система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам, более известная под названием «Платон».

Отмечается, что в тестовых испытаниях будут использованы 80 бортовых навигационных устройств, 60 из которых будут установлены на грузовиках, а 20 – на пассажирских автобусах.

Организация и контроль испытаний возложен на Минтранс, а проект будет осуществляться с 7 марта по 31 мая. Участие лиц, осуществляющих перевозки в рамках тестовых испытаний, добровольное и безвозмездное.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!