Таможня

Челябинский таможенный пост справился с "завалами"

Челябинский таможенный пост на минувшей неделе завершил проведение таможенных досмотров, назначенных в первых числах февраля.

Напомним, что с 1 февраля на все товары, поступающие в регион деятельности Челябинского таможенного поста Челябинской таможни, за исключением ввозимых компаниями низкого уровня риска, был введен профиль риска, предусматривающий таможенный досмотр в объеме 100%. При этом, в соответствии с распоряжением ФТС №113-р декларирование товаров на самом посту не производится. Профиль риска практически парализовал работу поста, и 8 февраля профиль риска, изначально действовавший до 28 февраля, был отменен. Тем не менее, за неделю его действия было принято решение о проведении 100%-х таможенных досмотров в отношении 54-х товарных партий.

Как стало известно Провэд Ньюс, последние из назначенных досмотров удалось закончить только на этой неделе. По имеющейся информации, нарушений выявлено так и не было. Убытки, причиненные участникам ВЭД за время вынужденного простоя, предстоит только подсчитать.

Между тем, существует определенное мнение, популярное, в том числе, и среди таможенников, согласно которому, чтобы найти нарушения в той или иной товарной партии, назначение 100%-х таможенных досмотров вовсе не обязательно. Стопроцентный досмотр всех товарных партий нужен тогда, когда есть желание «убить» участника ВЭД, ну или принудить его к совершению каких-то коррупционных действий. Применительно к данной ситуации так и осталось непонятным, зачем Управлению контроля таможенных рисков понадобилось «убивать» самый крупный пост Челябинской таможни.    

Понравился материал? Поддержи Провэд News!