Регуляторы

Правительство определилось с размером платы за маркировку

Правительство планирует с 1 июля 2019 года установить размер платы за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации и обеспечения мониторинга движения товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Проект постановления размещен на портале проектов нормативных актов.

Установление размера платы за формирование единицы кода маркировки товара, в соответствии с Концепцией создания и функционирования в Российской Федерации системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № 2963-р, относится к ключевым принципам создания и функционирования системы маркировки и прослеживаемости товаров.

По планам правительства размер платы для участника оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, составит 50 копеек за 1 код маркировки без учета налога на добавленную стоимость. Исключение будет сделано только для лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и предельная отпускная цена производителя которых не превышает 20 рублей. В этих случаях плата за коды маркировки взиматься не будет.

Предоставление кодов маркировки осуществляется оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, на основании заявки, направляемой оператору. При этом, предоставление кодов маркировки осуществляется при условии их предварительной оплаты в безналичной форме на счет оператора.

Как говорится в пояснительной записке, финансовое обеспечение всего процесса создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации информационной системы маркировки осуществляется за счет средств оператора. Оператор будет производить взимание платы с целью компенсации понесенных оператором затрат на создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию информационной системы маркировки и достижения приемлемого уровня экономической эффективности.

Напомним, что для большинства товаров, подлежащих маркировке, оператором является Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), являющегося совместным проектом ЮСМ, госкорпорации Ростех и «Элвис-Плюс групп» А.Галицкого. В 2019 году вводится обязательная маркировка для табака, обуви, лекарств, духов и туалетной воды, фотокамер, шин и некоторых товаров легкой промышленности.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!