Внешняя торговля

В Кремле поговорили о торговых войнах

Сегодня Владимир Путин провел совещание с членами правительства. Хотя повестка дня была немного о другом, Владимир Владимирович предоставил слово Максиму Орешкину, или как его назвал президент – «туристу». Министр недавно вернулся из Давоса, и был рад поделиться впечатлениями, хотя сам форум по его оценкам прошел «довольно негативно».  

Негатив Максим Орешкин увидел, прежде всего, в замедлении роста экономики. А одна из причин – «это то, что как раз торговые войны начинают разбивать мир на отдельные блоки, и рушится та система, которая работала все последние годы».

По прошлогодним оценкам ВТО мировая торговля потеряла около 0,5 триллиона долларов.  Пока среди членов ВТО не прослеживается нахождение решений той проблематики, которая возникла, потому что страны не готовы договариваться.

«Есть большое желание целого блока стран, к которому относится Россия, работать над поиском решений. Американцы не присутствовали на этом мероприятии в принципе, поэтому здесь эта проблематика будет сохраняться».

По мнению министра, пока не будут найдены ответы на внутриполитические вопросы, найти решение глобальных проблем вряд ли удастся.

Чиновник отметил также очень позитивное отношение к России со стороны иностранных партнеров. «Ещё бы отметил то, что очень серьёзно изменилось отношение европейских партнёров к России: оно постепенно улучшается. И связано это с тем, что, конечно же, европейцы очень недовольны поведением Соединённых Штатов Америки в связи с тем фактом, что и против Европы США ввели повышенные тарифы по стали и алюминию и ещё ряд других действий», -подчеркнул Максим Орешкин.

источник: kremlin.ru

Понравился материал? Поддержи Провэд News!