Таможня

СЗТУ разъяснило таможням непреференциальные правила

Северо-Западное таможенное управление направило в подведомственные таможни письмо за №14-05-25/01344, разъясняющее порядок определения страны происхождения товаров в случаях, когда декларант не претендует на предоставление таможенных льгот.

Напомним, что  12 января 2019 года вступило в силу Решение Совета ЕЭК от 13.07.2018 №49. В соответствии с ним, непреференциальные правила применяются для определения страны происхождения товара при ввозе в целях применения мер таможенно-тарифного регулирования, мер нетарифного регулирования и защиты внутреннего рынка, а также других целей.

Согласно положениям  непреференциальных правил происхождение товаров при их таможенном декларировании при импорте должно быть документально подтверждено декларацией о происхождении товара либо сертификатом о происхождении товаров (по желанию декларанта). Исключение составляют два случая:

- выявление признаков того, что заявленные в декларации о происхождении товара сведения являются недостоверными;

- при ввозе товаров, аналогичных тем, в отношении которых в ЕАЭС применяются меры защиты внутреннего рынка, обусловленные происхождением товаров, в виде специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

В этих случаях таможня должна запросить сертификат происхождения товаров.

В рамках непреференциальной торговли сертификат о происхождении товаров может быть любой (например, общей формы), однако правилами установлены минимальные требования к его заполнению. Так, в документе не должно быть подчисток и помарок, сертификат заполняется в печатном виде на английском, французском или русском языках и должен содержать сведения, необходимые о стране происхождения товаров, и достаточные для идентификации товара.

Можно использовать сертификат формы А, однако, и он должен быть заполнен в соответствии с требованиями непреференциальных правил. 

Понравился материал? Поддержи Провэд News!