Таможня

ЦЭДы ЮТУ сосредоточили 40% объемов декларирования

Согласно плану мероприятий («дорожная карта») по реформированию системы таможенных органов на период с 2018 года по 2020 год, в регионе деятельности Южного таможенного управления будут функционировать два таможенных поста центра электронного декларирования: Южный в структуре создаваемой Южной электронной таможни и Новороссийский в структуре существующей Новороссийской таможни. При этом, Новороссийский ЦЭД будет ориентирован на оформление товаров, перемещаемых морским транспортом, Южный – на оформление товаров, перемещаемых иными видами транспорта. Планируется, что к 2020 году на этих двух постах будет сосредоточено 95 % товаров, оформляемых в регионе деятельности ЮТУ.

По сообщению пресс-службы ЮТУ, с момента включения в эксперимент по разделению таможенных операций (июнь 2016 года) Ростовским таможенным постом (ЦЭД), (на базе которого создается Южный таможенный пост) оформлено более 39 тысяч деклараций на товары (ДТ), что составило 83 % от общего количества зарегистрированных в таможне ДТ.

Новороссийский таможенный пост (ЦЭД) Новороссийской таможни, созданный на базе Краснодарского таможенного поста (ЦЭД), приступил к работе с 20 сентября 2018 года. В период эксперимента Новороссийским ЦЭД оформлено более 17 тысяч ДТ, что составило 98 % декларационного массива таможни.

В целом по Южному таможенному управлению, показатель по концентрации декларирования в ЦЭДах в декабре текущего года достиг 40 % при установленном значении – 30%.

фото http://rosng.ru

Понравился материал? Поддержи Провэд News!