Таможня

Северо-Кавказское таможенное управление внесло ясность по своему ЦЭДу

В связи с возникающими вопросами относительно регионов деятельности Центров электронного декларирования исполняющий обязанности начальника СКТУ Дмитрий Штенберг разъяснил порядок декларирования товаров в регионе деятельности управления. Мы изучили официальный ответ на обращение физического лица по этому поводу и приводим изложение.

В СКТУ на базе Минералводской таможни с 25.10.2018 создана Северо-Кавказская электронная таможня с соответствующим по названию ЦЭДом. В соответствии с распоряжением ФТС России от 01.10.2018 №207-р установлены перечни постов, осуществляющие выпуск деклараций, и таможенные посты фактического контроля. Применительно к СКТУ, постами фактического контроля являются все посты всех таможен СКТУ, за исключением трех (два из них – МАППы).

Порядок совершения таможенных операций при декларировании товаров вне места их нахождения регламентирован приказом ФТС от 22.04.2011 №845 с особенностями, установленными письмами ФТС от 28ю03.2012 №01-11/14513 и от 19.10.2018 № 01-11/66432.

Вместе с тем, приказом ФТС от 23.07.2018 №1147 регионом деятельности Северо-Кавказского таможенного поста (ЦЭД) является вся Российская Федерация. Таким образом, участники ВЭД, зарегистрированные на всей территории Российской Федерации, вправе совершать таможенные операции на указанном посту.     

Однако, отмечается в письме далее, в соответствии со ст.377 ТК ЕАЭС, таможенные органы могут осуществлять категорирование лиц, совершающих таможенные операции, путем отнесения их к категориям низкого, среднего или высокого уровня риска. В настоящее время возможность подать декларацию на товары в любой таможенный орган вне зависимости от местонахождения товаров реализована для участников ВЭД низкого уровня риска. 

Таким образом, из всего набора фраз, содержащих цитаты из перечисленных выше документов, можно сделать вывод, что подать ДТ в Северо-Кавказский ЦЭД может любой участник ВЭД из любого региона страны при условии, что он отнесен к низкому уровню риска.  Жаль, что в письме так и не указано,  каким нормативным актом предусмотрено такое ограничение. Получается, что возможность подавать декларацию в любой таможенный орган, независимо от места нахождения товаров является некой преференцией, которую нужно заслужить хорошим поведением. 

Понравился материал? Поддержи Провэд News!