Таможня

Булавину досталось за Гетмана

Заместитель Генерального прокурора Николай Винниченко вынес представление руководителю Федеральной таможенной службы Владимиру Булавину. Документ датирован 14 ноября и основан на фактах, выявленных в ходе октябрьской проверки Генеральной прокуратурой деятельности Северо-Западной транспортной прокуратуры. Одним из вопросов проверяющих был вопрос надзора СЗТП за деятельностью подконтрольных таможенных органов. Напомним, что 26 сентября начальник СЗТУ Александр Гетман был уволен с таможенной службы по утрате доверия.

В представлении говорится, что таможенные органы СЗТУ не использовали в полной мере все предусмотренные законодательством средства для взыскания таможенных платежей. Задолженность по уплате  таможенных платежей в целом по управлению составила 13 млрд.рублей, из которых львиная доля (82%) «принадлежит» Выборгской и Псковской таможням.

Должностным лицам вменяется отсутствие мер по проверке законности предоставления льгот по уплате таможенных платежей. В представлении приведен пример, когда компанией ООО «Лафид» оформлялись кормовые добавки по ставке НДС 10%, не смотря на то, что ранее в Тверской таможне в отношении идентичного товара, ввезенного той же компанией, по решению судебных органов  были доначислены платежи по ставке 18%. Балтийская таможня предоставила преференции компании Фрутэкс», не смотря на подчистки и исправления в сертификатах формы А.

Многочисленные нарушения сотрудники прокуратуры обнаружили в порядке принятия таможенной стоимости в Балтийской, Кингисепской таможнях. В последней, например, более 300 тн тканей было выпущено без дополнительной проверки по стоимости 1,5 долл/кг, в то время как средняя цена аналогичных товаров составляла 3,72 долл/кг.

Отмечена слабая роль таможен в вопросах выявления и пресечения нарушений в области таможенного дела и привлечения виновных к ответственности. Так, Псковская таможня не отреагировала на факт освобождения от уплаты НДС на сумму более 2,5 млн.рублей при наличии информации о необоснованности такого решения.

Карельской таможней, после проведенной таможенной проверки, выявившей нарушения при декларировании термоформовочной машины, не было принято мер по довзысканию таможенных платежей. В представлении указано также на нарушения Карельской таможни по контролю экспорта леса и лесоматериалов. Принимаемые таможней меры не оказывают, по мнению прокуратуры, должного влияния на состояние законности в сфере противодействия незаконном вывозу леса.

В Балтийской таможне допускались факты бездействия должностных лиц в области валютного контроля, в Псковской – по классификации товаров. Кроме того, в ней же не привлекли к уголовной ответственности лиц, в связи с незаконным ввозом незарегистрированных медицинских изделий на 1,5 млн.рублей.

Прокуратурой отмечены недостатки в организации госзакупок, сроков оплаты обязательств по госконтрактам. В частности, в пользу одной из компаний малого бизнеса по решению суда с СЗТУ было взыскано 260 тыс.рублей неустойки.

Замгенпрокурора потребовал с главы ФТС принять меры по устранению выявленных недостатков и решить вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц. В общем, Александру Поводу есть чем заняться.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!