Таможня

ФТС попросила правительство закрыть лазейку для увеличения сборов

Необдуманные действия руководства Федеральной таможенной службы создали 31 марта настоящий коллапс на Внуковской таможне. Работа встала и у экспресс-перевозчиков, и у самих сотрудников службы. 2 апреля участники бизнеса и представители таможен аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково, а также ФТС встретились, чтобы проблему решить и больше подобных ситуаций не допускать.

Напомним, 25 марта вышло письмо ФТС за подписью заместителя руководителя службы Татьяны Голендеевой, в котором интересным образом интерпретировалось существующее таможенное законодательство. Как оказалось, можно и нужно взымать экспортную пошлину с почтовых отправлений, стоимость которых не превышает 200 евро. На Внуковской таможне попытались нововведение опробовать, и работа встала. В день коллапса на таможне, вышло новое письмо за авторством Татьяны Голендеевой, которое отменило предыдущее.

«На Внуковской таможне действительно сложилась затруднительная ситуация в связи с тем, что не всё было четко определено письмом Татьяны Голендеевой. Проблема решалась в оперативном порядке при непосредственном взаимодействии с ФТС», − рассказала ПРОВЭД главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Внуковской таможни Элина Афанасьева.

Видимо, чтобы избавить себя от искушения проводить время от времени для наполняемости бюджета такие эксперименты, ФТС обратилась в правительство с просьбой буквально связать ей руки: исключить возможность взымать указанные экспортные пошлины на почтовые отправления.   

Руководитель ФТС Андрей Бельянинов признал – с письмом погорячились. «Поскольку план по собираемости перед нами стоит, мы ищем различные резервы, чтобы обеспечить наполняемость бюджета. В рамках правого поля нами было выставлено требование к бизнесу о том, чтобы за каждое почтовое отправление взымалась плата в 1000 рублей, но мы, наверное, не оценили всех рисков», − процитировали в пресс-службе ФТС слова Бельянинова, сказанные прессе после «правительственного часа», состоявшегося в Совете Федерации 1 апреля.

«Сегодня мы пришли к консенсусу, − рассказал о результатах встречи с таможенниками и в том числе с Татьяной Голендеевой президент Ассоциации экспресс-перевозчиков Владимир Саркисов. − Было решено, что целесообразно изменить законодательство, сейчас в срочном порядке готовится постановление правительства. Все согласны с тем, что нужно приводить требования к единству. А на тот период, пока поправок нет, распространяется договоренность о том, что пошлины взыматься не будут. Такое решение будет доведено до всех таможен, Пулковской и других. Сегодня уже всё работает в нормальном режиме, таможня принимает экспресс-отправления, во Внуковской таможне проблема тоже решена».

Источник: ПРОВЭД.РФ

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы