Таможня

Табак обходит таможню стороной-2

О том, что табак для кальяна, ввезенный в Россию незаконно, свободно продается в Москве и Санкт-Петербурге (и не исключено, что и в других городах), ПРОВЭД писал в своем предыдущем материале: за 120 рублей можно приобрести 50-граммовую пачку Al Fakher без акциза. С вопросом о том, как и почему табак проходит границу незаметно, мы обратились в Центральное таможенное управление, а затем и в Центральную акцизную таможню. Но таможня не знает, как к нам попадает контрабандный табак. Ведь если бы знала, наверно, препятствовала бы?

Напомню, в Северо-Западном таможенном управлении сказали, что контрабанда табака – тема неактуальная, случаи редки. В пресс-службе Центрального таможенного управления указали сразу: табак – штука подакцизная, а значит, выпускается в обращение Центральной акцизной таможней. Соответственно, проверочные мероприятия после выпуска таких товаров проводят сотрудники этого таможенного органа. Вместе с тем, при обороте на территории Центрального федерального округа товаров, приобретенных и реализуемых предпринимателями внутри Таможенного союза, сотрудники ЦТУ тоже могут применять методы постконтроля.

«В отношении товаров «табак» в период с 01.01.2014 по настоящее время (на 19 марта – прим. ред.) было проведено 6 проверочных мероприятий. По результатам проведенного таможенного контроля после выпуска товаров изъято 1384 единиц незаконно ввезённых товаров, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по статье 16.21 КоАП РФ (незаконное пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка − прим. ред.), 2 дела по статье 15.12 КоАП РФ (производство или продажа товаров без соответствующей маркировки – прим. ред.)», − поделились результатами в ЦТУ.

Кроме того, по данным управления, в период с 1 января по 19 марта на территорию Таможенного союза через посты ЦТУ табак для кальяна (код ТН ВЭД ЕАЭС 2403110000) не ввозился, и в информационно-­аналитической системе «Мониторинг-Анализ» не отражены сведения о проведении таможенных операций в отношении этой категории товаров.

По большому счету, на этом ответ ЦТУ исчерпывается, однако в заключение мне посоветовали обратиться в Центральную акцизную таможню. Но и там про контрабанду табака слыхом не слыхивали:

«У нас как таковой контрабанды нет, поскольку оформляются только постоянные, проверенные участники ВЭД», − сообщили мне в пресс-службе Центральной акцизной таможни.

На «нет» и суда нет. Но табак-то продается! По нашим данным, «цитадель контрабанды» в Москве – ТЦ «Севастополь». Оттуда табак привозится и в СЗФО (если верить торговцам). Кто-то на его поставках значительно наваривается, а бюджет теряет некоторую часть дохода. По акцизам ФТС за прошлый год собрала 71 млрд рублей, конкретно по табачной продукции – 4,7 млрд рублей.

Пожалуй, вариантов того, как контрабандный табак попадает в Россию и поступает в магазины, четыре. Возможно, табачные контрабандисты на самом деле ниндзя, владеющие искусством невидимости. Может быть, табак идет к нам через Казахстан: из Арабских эмиратов доставлять его так удобнее, чем через Беларусь, таможен на внутренних границах Таможенного союза нет. Возможно, имеет место брешь где-то в зоне деятельности Северо-Кавказского таможенного управления. Есть еще вариант номер четыре, но он способен бросить тень на честь и достоинство доблестных служащих таможни.

Источник: ПРОВЭД.РФ

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы