Политика

Правительство определилось с критериями для поручителей по таможенным платежам

Правительство Российской Федерации издало постановление от 19.08.2013 №717, установив им критерии, которым должно соответствовать лицо, имеющее намерение стать поручителем для обеспечения уплаты таможенных платежей. Интерес к этой теме в последнее время подогрет кризисной ситуацией, сложившейся во взаимоотношениях ФТС и АСМАП. 

 

 

Решение таможни о дополнительных гарантиях обеспечения в отношениях товаров, следующих по процедуре МДП, породило спрос на услугу поручительства. На рынке моментально нарисовались компании, которые околотаможенная общественность быстро идентифицировала в качестве приближенных  к структурам РОСТЭКа. Так, бывший руководитель ФГУП РОСТЭК А.Г. Повстяный был обнаружен в аффилированных лицах ЗАО Нефтепромбанка, основным пакетом акций которого владеет СК «Арсеналъ». А ООО «Адал» совместно с упомянутым ФГУП учредило много лет тому назад ЗАО «РОСТЭК-Техносклад», что в Обнинске Калужской области. Конечно, все это выглядит несколько некрасиво, ну да Бог с ними.

Напомним, что в соответствии со ст.146 ФЗ 311 поручителем можно стать при соблюдении одного из условий: либо иметь гарантию банка, либо соответствовать критериям, установленным Правительством. Несмотря на то, что Закон «О таможенном регулировании» работает больше двух с половиной лет, пробел с критериями восполнен лишь сейчас.

Исходя из подобранных критериев, нет сомнений, что проект Постановления готовила ФТС. Кроме параметров «пушистости»,  юридическое лицо  должно иметь уставный капитал не менее 500 млн. рублей, чистой прибыли не менее 100 млн. рублей  в год и собственности не менее, чем на 1 млрд. рублей. На этих условиях можно давать поручительства на сумму – о радость! - не более 50 млн. руб. Не сомневаюсь, что в России найдутся предприятия с такими финансовыми показателями. Но вот будут ли они брать на себя бремя гарантий по обязательствам третьих лиц – сказать не берусь.

Исходя из текста данного постановления, можно смело сказать, что оно, мягко говоря, нерабочее. Сделали, чтобы было. Так что выход один: хотите быть поручителем – дружите с банками. Ну, и с ФТС, конечно… 

Приложение:

Постановление Правительства

 

Источник: ПРОВЭД.РФ

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы