Внешняя торговля

Россия на треть сокращает поставки дизтоплива и сжиженного газа в Украину

Министерство экономического развития Российской Федерации выдало разрешения на поставки российского дизельного топлива и сжиженного газа в Украину в июне 2019 года, снизив их на 30-50% от текущего уровня, сообщает портал enkorr со ссылкой на источники из окружения российских нефтяных компаний «Роснефть» и «Лукойл», главных поставщиков российского топлива в Украину. Это может вызвать дефицит топлива с последующим ростом цен.  

Согласованный на июнь объем поставки ДТ составит 65 тыс. т, из которых «Роснефть» – 50 тыс. т, «Лукойл» – 14,9 тыс. т. По сжиженному газу июньский объем определен на уровне 32 тыс. т, из которых 20 тыс. т «Роснефти» и 12 тыс. т – «Лукойла».

«Поставки «Лукойла» будут снижены ровно на 33% от майского уровня», - сообщил источник, близкий к этой компании. Процент уменьшения поставок ресурса «Роснефти» пока неизвестен, но исходя из озвученных цифр он может составить 50-75% от майских объемов.

По данным портала, в 2019 году среднемесячный импорт ДТ из России составлял 225 тыс. т: при этом, 205 тыс. т приходилось на ресурс «Роснефти», 20 тыс. т – на ресурс «Лукойла». Ежемесячные поставки СУГ были на уровне 53,5 тыс.т , из которых газ «Роснефти» – 43 тыс. т, «Лукойла» – 10,5 тыс. т.

Напомним, что согласно постановлению правительства РФ от 18 апреля поставки угля, нефти и нефтепродуктов в Украину с 1 июня этого года будут осуществляться только на основании разрешений, выдаваемых российским Минэкономразвития. Причем, объемы поставок российских ДТ и СУГ в Украину будут согласовываться Минэкономразвития РФ теперь ежемесячно, хотя ранее Федеральная служба по таможенному и экспортному контролю (ФСТЭК) утверждала предельные объемы экспорта на год.

Поставки дизельного топлива из России в 2018 г. обеспечили 40% украинского рынка дизельного топлива. В прошлом году из России импортировано 2,597 млн т. В первом квартале 2019 г. импортировано 625 тыс. т, что также составило 40% баланса рынка. Импорт сжиженного углеводородного газа в 2018 г. составил 503 тыс. т или 29% объема рынка. Россия поставляет в Украину битум, мазут, масла и нефтехимическое сырье.