Таможня

ФТС уточнила порядок представления сертификатов

Федеральная таможенная служба подготовила разъяснения по порядку представления оригиналов сертификатов о происхождении товаров. Соответствующее письмо в таможенные органы подписано первым заместителем руководителя ФТС Русланом Давыдовым 8 мая.

Согласно разъяснениям, в случае, если до выпуска товаров требуется представление оригинала сертификата происхождения, то он представляется декларантом на любой таможенный пост, за исключением центров электронного декларирования и тыловых таможенных постов. Должностное лицо сканирует документ, размещает его в ЭАД декларанта, а также производит проверку правильности заполнения сертификата в соответствии с правилами определения страны происхождения. Результат проверки доводится до таможенного органа декларирования.

В свою очередь, таможенный орган декларирования не вправе требовать от декларанта представления оригинала документа, если он представлен в таможенный орган фактического контроля.

В случае представления документов, подтверждающих страну происхождения товаров после выпуска, такие документы представляются в таможню, чей пост осуществил выпуск.

Напомним, что данный вопрос был рассмотрен на заседании постоянной комиссии по вопросам таможенного администрирования и информационных технологий ЭКС ФТС в начале апреля т.г. Согласно протоколу заседания, до июня 2019 г. должен быть разработан порядок взаимодействия таможенных органов, уполномоченных на принятие оригиналов документов на бумажном носителе, подтверждающих происхождение товаров, с таможенными органами, осуществляющим таможенное декларирование товаров.   

 

Понравился материал? Поддержи Провэд News!