Таможня

Счетная палата проверила таможенные процедуры

Счетная палата провела плановую проверку деятельности таможенных органов по соблюдению порядка и условий при помещении декларантами товаров под отдельные таможенные процедуры в 2016–2017 годах и истекшем периоде 2018 года. При этом были выявлены недостатки нормативного регулирования вопросов помещения товаров под отдельные таможенные процедуры, сообщает сайт ведомства.

В частности, проверка показала, что при использовании таможенной процедуры переработки на таможенной территории в настоящее время не разработаны методики, позволяющие установить объем конечной продукции после переработки иностранного сырья. Например, Институт табака исследовал, сколько должно выйти готовой табачной продукции после переработки табака на таможенной территории Российской Федерации. «При этом по аналогичным партиям он дал разные результаты. Причем разница была в несколько процентов, а это – 230 тонн табачного сырья. Из них можно сделать более миллиона пачек сигарет и пустить их в торговый оборот», отмечает аудитор Сергей Штогрин.

Также Счетная палата отметила недостатки при помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза. Так, на сегодняшний день нет программного обеспечения для контроля соблюдения сроков временного ввоза иностранных контейнеров, которые используются при международной перевозке грузов. Как оказалось, работа над соответствующим программным обеспечением ведется с 2010 года. В результате компании не платят таможенные пошлины за эти контейнеры, а таможенные органы не всегда возбуждают дела об административных правонарушениях, из-за чего бюджет недополучает часть средств.

В ходе проверки Счетная палата выявила признаки занижения таможенной стоимости самолета AIRBUS A330-322. Самолет дважды помещался под процедуру временного ввоза, но в 2017 году стоимость оказалась в 2,7 раза ниже стоимости этого же самолета, заявленной в 2015 году. В результате потери бюджета от снижения периодических таможенных платежей только в отношении одного данного самолета могут составить более 107 млн рублей. «Возникает вопрос, что за износ произошел с воздушным судном, приведший к такому снижению стоимости»,- недоумевает аудитор.

Вместе с тем, Счетная палата отметила снижение нарушений, связанных с временным ввозом автомобилей для личного пользования. Так, за три года количество не вывезенных вовремя машин сократилось с 10 до 4 тыс.  

На Коллегии Счетной палаты, где рассматривался акт проверки, присутствовала заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева. «Эти факты на самом деле имеют место быть. Мы уже приступили к проверке всех фактов, которые были изложены в акте. По контейнерам, которые таможенный орган рассматривает как многооборотную тару, а не ввезенный товар, уже приступили к начислению и взысканию таможенных платежей», - заявила она.

По результатам проверки будут направлены представления в Федеральную таможенную службу, Санкт-Петербургскую таможню СЗТУ и Ростовскую таможню ЮТУ. Обращение будет направлено в Генеральную прокуратуру, а отчет – в палаты Федерального Собрания.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!