Внешняя торговля

Эстонско-финский газопровод Balticconnector заработает к началу 2020 года

Первая поставка природного газа по строящемуся трубопроводу Balticconneсtor, который соединит Эстонию и Финляндию, намечена на начало следующего года, сообщает эстонский портал ERR.

Ранее планировалось, что проект будет завершен к концу 2019 года. Еврокомиссия в 2016 году выделила на строительство газопровода 187,5 млн.евро, их них 140 млн.евро выделил Евросоюз. Согласно планам ЕС, этот проект должен покончить с газовым изоляционизмом финского рынка и станет шагом к формированию нового балтийского регионального газового рынка.

С 2021 года должен заработать трубопровод между Литвой и Польшей, благодаря которому Эстония подключится к единой системе европейских газопроводов. По мнению экспертов,  увеличение конкуренции приведет к снижению цен для потребителей. Эстония, Финляндия и Латвия уже договорились, что газ по трубопроводу будет подаваться без дополнительных тарифов.

После введения в строй всей инфраструктуры Balticconnector единый балтийский газовый рынок Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии оценивается в 8 млрд куб. м газа в год.

Напомним, что в настоящее время Эстония и Финляндия используют российский газ. Причем Финляндия является импортером российского газа уже 45 лет, контракт на поставку действует до 2027 года. Отмечается, что новый трубопровод может перекачивать газ в обе стороны, что дает для Финляндии и Эстонии возможность диверсификации поставок.  

Строительство трубопровода Balticconnector началось осенью 2018 года. Протяженность его подводной части составляет 77 км, наземного участка в Финляндии (от Инкоо до Сиунтио) - 21, наземного участка в Эстонии (Кийли-Палдиски) - 55 км. Расчетная мощность трубопровода составляет 7,2 миллиона кубометров природного газа в сутки.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!