Экспорт

С 1 июля 2019 года начнет действовать нулевая ставка НДС на экспорт товаров и услуг

Нулевая ставка НДС для экспортеров работ и услуг начнет действовать с 1 июля 2019 года, сообщает Российский экспортный центр (РЭЦ).

"Нулевая ставка НДС при экспорте работ и услуг начнет действовать с 1 июля 2019 года. Соответствующие изменения были внесены в статьи 170 и 171 Налогового кодекса РФ", - говорится в сообщении. Принятые поправки предусматривают, в частности, право на вычет НДС в отношении работ и услуг, реализация которых осуществляется за пределами России. Отмечается, что применить льготу можно будет в отношении приобретенных для этих целей товаров, работ и услуг.

В настоящий момент нулевой ставкой НДС облагаются только товары по договорам поставки, а также отдельные услуги, связанные с международной перевозкой данной продукции. Обнуление ставки налога на добавленную стоимость при вывозе строительных материалов для возведения объектов за рубежом, товаров по договору лизинга, а также IT-экспорта и связанных с ним услуг является одним из ключевых пунктов реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" в 2019 году.

Принимаемые меры позволят устранить избыточные требования и ограничения для бизнеса, упрощая учет экспортных операций, считают в РЭЦ.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!