Внешняя торговля

Латвия и Эстония обложат пошлинами российскую электроэнергию

По примеру Финляндии, осенью Эстония и Латвия введут специальный тариф на российскую электроэнергию, чтобы решить проблему нечестной конкуренции, сообщает эстонский портал ERR.

Сейчас российское электричество, производимое из ископаемых источников, но не облагаемое квотами на выброс углекислого газа, попадает на эстонский рынок транзитом через Литву и Беларусь. Его стоимость практически в два раза ниже, чем цена на электричество, производимое эстонской компанией Eesti Energia из сланца. Разница в ценах заключается в налогах, которые необходимо платить в Эстонии.

Введение тарифа запланировано на осень. Дело в том, что в это время в Белоруссии будет готова атомная электростанция. Литва приняла закон, прекращающий торговлю электроэнергией между Белоруссией и Литвой после окончания строительства атомной электростанции. Балтийские страны пока что не могут обойтись без российской электросети, поэтому электричество из России теперь будет поступать через Латвию.

Вице-канцлер отдела энергетики Министерства экономики Эстонии Тимо Тата поясняет, что  таможенная защита является компетенцией Европейского союза и Еврокомиссии, государства ЕС отдельно ее устанавливать не могут. Поэтому Эстония договорилась с Латвией о введении специального тарифа за использование инфраструктуры, так, как это делает Финляндия в отношении российской электроэнергии.

Однако, от частичного облегчения ситуации никакого толка не будет и для российской стороны необходимо установить налоговую ставку, которая равнялась бы налоговой нагрузке, которые несут эстонские производители из-за выбросов CO2, считают эксперты.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!