Внешняя торговля

Нафтогаз пожаловался на Газпром в Еврокомиссию

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подала жалобу в Европейскую комиссию на антиконкурентные действия российской компании "Газпром", сообщил на своей странице в Facebook сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Мы только что открыли новый фронт в противостоянии с "Газпромом" - подали жалобу в Европейскую комиссию на антиконкурентные действия "Газпрома", - пишет Витренко. "Если удастся остановить эти антиконкурентные действия "Газпрома", мы сохраним для Украины доходы от транзита газа. Напомню, отсутствие транзита газа означает потерю 4% ВВП и спад экономики уже в 2020 году».

Он также выразил надежду, что импортируемый газ в Украине может стоить дешевле,  поскольку возможности украинской ГТС смогут использовать европейские газовые трейдеры, которые будут его получать на восточной границе Украины.

"В этой жалобе мы подробно анализируем, как благодаря "Северному потоку-2", блокированию виртуального реверса, контроля над компаниями на европейском рынке газа, "Газпром" злоупотребляет своим доминирующим положением и ограничивает конкуренцию", - пояснил Юрий Витренко.

Он указал, что жалоба подготовлена видными европейскими экспертами и юристами, и содержит конкретные механизмы решения указанных проблем, на которые Еврокомиссия, по его мнению, должна посмотреть по-другому. Не смотря даже на то, что Украина не является членом Евросоюза.    

Понравился материал? Поддержи Провэд News!