Экспорт

За пять лет экспорт российского мяса и мясопродуктов вырос в 4 раза

Майские праздники прочно ассоциируются с шашлыками. А это лишний повод вспомнить про экспорт мяса.

Ввод антироссийских санкций, а затем ответные меры российского правительства стимулировали рост производства, а затем и экспорта российского мяса и мясопродуктов. В 2018 году экспорт в стоимостном выражении составил $407 млн.  

В структуре экспорта преобладает мясо птицы (47%). Его объемы за пять лет увеличились в три раза, с $65 млн. до $190,7 млн. Было экспортировано более 183,8 тыс. т.

Еще более существенную динамику продемонстрировало мясо свинины. В 2018 году за границу было продано 33,65 тыс.т свинины на сумму $68,1 млн. При этом в 2014 году экспорт составлял лишь $1,66 млн.

Мясные субпродукты находятся на третьей строчке по объемам экспорта. Субпродукты относительно недороги и пользуются большим спросом в Китае, куда попадают через соседние Вьетнам и Гонг Конг. Их экспорт в 2018 году составил $64 млн, а в весовом выражении значительно превысил объемы свинины – 52 тыс. т.     

Объемы экспорта мяса баранины и козлятины показали взрывной рост именно в минувший год. В 21 раз подскочил экспорт этого популярного в мусульманских странах мяса. Было реализовано 12,3 тыс. т на сумму в $58,1 млн.

Что касается говядины, то ее, видимо, не хватает. Доля замороженного мяса крупнорогатого скота составляет 4,1%, а «охлажденки» – всего лишь 0,5%.

Что касается географии, то, как ни странно, покупателем №1 является Украина. Четверть всего мясного экспорта уходит в эту страну, в основном, это мясо птицы (51,4 тыс.т на $55,3 млн). Любопытно, что сама Украина поставляет мяса птицы на экспорт в разы больше. В 2018 году его экспорт составил $506 млн, а в физическом отношении – 329 тыс. т.  

На втором месте – Вьетнам с долей российского мясного экспорта в 16%. Вьетнам также закупает много продукции птицеводства, а также субпродуктов, часть которых реэкспортирует в Китай.  

На третье строчке – Исламская Республика Иран, в который ушло 99% всего экспорта российской баранины и козлятины.

Далее – Гонг Конг, с долей 11,5% экспорта мясопродукции России, в основном, как уже говорилось, субпродуктов (куриные лапки, свиные ножки, потроха и пр.).

Страны-партнеры по ЕАЭС Казахстан и Беларусь в рейтинге импортеров на 5-й и 6-й позиции. В десятку также вошли Армения, Азербайджан, и Саудовская Аравия.

Впрочем, до лидирующих позиций России далеко. Мировой экспорт мяса в 2018 году составил $127,43 млрд. Россия в рейтинге экспортеров находится на 31 строчке после Никарагуа, Турции, Беларуси и даже Украины. А лидерами экспорта являются США, Бразилия и Австралия.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!