Внешняя торговля

Россия нарастила импорт фруктов

По итогам первого квартала 2019 года импорт фруктов составил $839,5 млн. долларов США. Это  на 2,5% больше, чем в первом квартале 2018 года и на 15% больше, чем за первые три месяца 2017 года. Более того, это самый большой объём импорта фруктов за последние четыре года, который отмечается в условиях полного запрета на импорт фруктов из стран ЕС, Украины и США и не смотря на повышение ставки НДС на фрукты с 2019 года, считают аналитики EastFruit.

Даже при рекордном урожае российского яблока, импорт этих фруктов продолжал расти. За первые три месяца 2019 года в Россию импортировано 161,3 тыс. тонн яблока – рекордный объём с 2015 года и на 11% больше, чем годом ранее. Эту тенденцию объяснить можно только тем, что российский потребитель не заинтересован в яблоке местного производства, и по-прежнему предпочитает более дорогой импортный продукт, который зачастую попадает в струне не самыми легальными способами.

На фоне рекордно низких цен на яблоко на рынке России в первые три месяца 2019 года (которые, тем не менее, были в разы выше, чем цены на яблоко в Польше или Украине), страна резко нарастила импорт бананов. За этот период было ввезено на 277 тыс. тонн бананов – на 46% больше, чем годом ранее. Это рекордный объём импорта бананов в Россию за первый квартал календарного года в истории, а на их импорт было потрачено более $205 млн. долларов США.

Наиболее же резко среди фруктов вырос импорт клементин и мандарин – на 95% и 27% соответственно в натуральном измерении. Импорт грейпфрута увеличился на 27%, лимона – на 9%, груши – на 28% по сравнению с первым кварталом 2018 года.

Импорт столового винограда в Россию за рассматриваемый период практически не изменился. Зато на 14% снизился импорт хурмы, которая не выращивается в России, на 3% - импорт киви и на 6% - импорт ананасов. Россия также уменьшила импорт большинства свежих и замороженных ягод, за исключением голубики и клюквы.

Эксперты отмечают, что за последние годы Россия инвестировала огромные средства из госбюджета в субсидирование внутреннего производства фруктов в рамках программы импортозамещения, однако это пока не помогает – импорт фруктов продолжает упорно расти. Единственным сдерживающим фактором роста импорта, является снижение реальных доходов населения страны в течение лет, последовавших за введением санкций со стороны США и стран Евросоюза. Однако, даже в совокупности, все эти факторы: повышенная ставка НДС, запрет на импорт из ведущих стран, субсидирование собственного производства и хранения фруктов и снижение доходов населения страны не могут остановить тенденцию роста импорта.  А цены на большинство фруктов и ягод в России значительно, иногда в разы выше, чем в странах ЕС, Украине, Молдове, Беларуси и т.д.

Между тем, Россия в настоящий момент является главным рынком сбыта саженцев плодовых культур, а также оборудования для хранения фруктов и других элементов технологий выращивания, хранения, доработки и упаковки фруктов в Европе, утверждает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Возможно, российскому фруктовому бизнесу нужно больше времени, чтобы адаптировать стандарты качества фруктов и ягод к современным потребностям потребителей. Возможно, также, яблоневые, грушевые и другие сады, заложенные после запуска программы «импортозамещения», по-прежнему ещё слишком молоды и непродуктивны, чтобы серьёзно конкурировать с импортом.

Однако, эксперты отмечают, что в случае отмены санкций и «антисанкций», российским садоводам в любом случае будет очень нелегко выиграть борьбу с поставщиками из ЕС, США и Украины, которые уже сейчас работают в условиях жёсткой конкуренции на рынке и активно вкладывают деньги в повышение стандартов качества и безопасности фруктов, а также в современный маркетинг своей продукции.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!