Внешняя торговля

Украина неожиданно вышла в лидеры по импорту лука

Украина, неожиданно для большинства участников овощного рынка, стала вторым крупнейшим импортером лука в Европе в январе-феврале 2019 года, уступив лишь Великобритании, сообщает Украинская плодоовощная ассоциация со ссылкой на портал EastFruit. Что касается ситуации в мире в целом, то за этот период только пять стран в мире импортировали больше репчатого лука, чем Украина: США, Малайзия, Япония, Шри-Ланка и уже упомянутая ранее Великобритания.

За первые два месяца 2019 года в Украину было завезено 34,2 тыс. т лука - больше, чем в Германию – другого традиционного лидера в ЕС по импорту лука. Это был рекордный объем импорта лука в Украине за всю историю независимости.

Импорт лука в украину в январе-феврале 2019 года в сравнении с тем же периодом прошлого года вырос в 6 тысяч раз, что было результатом аномальных погодных условий, которые привели к сокращению урожайности лука, а также несколькими подряд неудачными для овощеводов Украины сезонами выращивания, когда избыток лука на рынке страны давил на цены и производители несли убытки. В результате площади под луком под урожай 2018 года существенно сократились. Меньшие площади при рекордно низкой урожайности и обеспечили столь существенное снижение производства. Аналогичная ситуация сложилась на рынке лука ЕС, это особенно остро ощущалось в Голландии.

Основными поставщиками лука в Украину были Узбекистан и Казахстан, на которые пришлось 86% всего импорта. Также значительные объемы лука были ввезены из Кыргызстана, Армении, Нидерландов, Беларуси, Таджикистана, Египта и Польши. Ранее, из всех этих стран, только Нидерланды поставляли лук в Украину в тот же период 2018 года.

«Несмотря на рекордно высокие цены на лук в Украине в данный момент, существует реальная угроза нового ценового шока уже в следующем сезоне, потому что семена лука закуплены производителями в рекордных количествах не только в Украине, но и в других странах региона», – отмечает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

По мнению аналитиков EastFruit, цены на озимый лук и ранние сорта лука вполне могут быть достаточно высокими. Сможет ли Украина в этих условиях экспортировать лук, остается загадкой, ведь профессиональную работу по экспорту абсолютное большинство украинских производителей за эти годы так и не смогли наладить.

 Что касается России, которая традиционно была крупнейшим импортером, то в этот раз она заняла только 16-ю строчку в мировом рейтинге с объемом 13,3 тыс. т за первые два месяца текущего года. Более того, Россия в этом сезоне уже экспортировала значительные объемы лука в ЕС, что стало настоящим шоком для фермеров Евросоюза.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!