Внешняя торговля

Словакия и Венгрия вместе готовятся к остановке транзита газа

Венгрия и Словакия готовятся к совместным действиям на случай, если газ перестанет поступать через Украину с января 2020 года, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу венгерского правительства.

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто после переговоров со словацким министром экономики Петером Жигой заявил, что на данный момент между Украиной и Россией не существует соглашения о транзите газа после 1 января 2020 года, и, соответственно, может легко сложиться ситуация, когда природный газ из России не будет поступать в Венгрию или Словакию.

Сийярто сказал, что он и Жига согласились готовиться к этому риску вместе. При этом министр упомянул о возможности создания южного газотранспортного пути через расширение газопровода "Турецкий поток" на территории Сербии и Болгарии. "Это, кроме поставки газа Венгрии, также позволит поставлять газ в Словакию через венгерско-словацкий газовый интерконнектор", - говорится в сообщении.

В сентябре планируется создание рабочей группы с участием всех венгерских и словацких поставщиков газа, транспортеров и торговцев для обеспечения поставок природного газа обеим странам даже в случае негативного сценария.

Министр также отметил, что ранее он договорился с генеральным директором "Газпрома" Алексеем Миллером о том, что доля количества российского газа, необходимого в следующем году, которая должна поступить через Украину, будет принята Венгрией авансом через Австрию уже в этом году и находиться в ее хранилищах. "Однако это только возможное решение на следующий год", - отметил он.

Между тем, «Нафтогаз» Украины зафиксировал рост прокачки газа через свою ГТС в последние дни апреля. По мнению экспертов, это может быть связано с созданием необходимых запасов газа в хранилищах Европы на случай остановки транзита после 1 января 2020г.

На планируемых трехсторонних переговорах по транзиту газа Украина выйдет с предложениями к РФ забронировать 60 миллиардов кубических метров транзитных мощностей газотранспортной системы сроком на 10 лет. При этом "Газпром" ранее заявлял, что может сохранить транзит газа через Украину в размере 10-15 млрд кубометров в год, и то, если украинская сторона докажет экономическую целесообразность нового контракта.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!