Экономика

Украина сделала шаг к европейскому транзиту

 Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении проект закона №9532 "О режиме совместного транзита", сообщает сайт Министерства финансов Украины.

Законопроект призван приблизить украинское законодательство в таможенной сфере с таможенным законодательством Европейского Союза путем имплементации положений Конвенции о процедуре общего транзита и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами в соответствии с обязательствами, закрепленных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Система общего транзита с ЕС - это, прежде всего, имплементация специального программного обеспечения на таможне, которое позволит ей работать синхронно с таможнями других европейских стран. Принятие закона позволит применять Украины европейские транзитные правила, что даст предприятиям возможность использования единой таможенной декларации и единой гарантии для перемещения товаров от склада грузоотправителя в Европе до скалада получателя в Украине.

Напомним, что сегодня на конференции ВТамО в Санкт-Петербурге одним из вопросов  рассматривается сопряжение транзитных систем (европейской и евразийской) для облегчения прохождения границы. По словам Руслана Давыдова, это позволило бы повысить транзитный потенциал ЕАЭС. Россия предлагает на основании информационного обмена ввести упрощенный порядок оформления и отслеживания грузов. Пока, учитывая геополитическую ситуацию, реакция ЕС на эту инициативу очень осторожная.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!