Таможня

Руслан Давыдов пожаловался на низкую активность бизнеса

«По упрощению таможенного оформления мы совершенно точно превзошли многие страны мира, но бизнес, как мне кажется, еще недостаточно активен», заявил первый заместитель руководителя ФТС в интервью «Коммерсанту».

По словам чиновника, в Китае или Роттердаме бизнес сам создает условия для улучшения товарооборота. «В том же порту Роттердама один только новый участок, «Мааслакт-2», который у них полностью автоматизирован (на нем работают всего два диспетчера), обрабатывает больше контейнеров, чем все порты РФ. И систему «единого окна» там тоже бизнес делал», рассказал Руслан Давыдов.

Основные препятствия к развитию международной торговли – инфраструктурные. Инфраструктура портов, погранпереходов, пунктов пропуска, железнодорожных переходов находится в довольно отсталом состоянии.

Пункты пропуска, действующие сейчас, функционируют более 10 лет. Да и по тем требованиям было обустроено лишь порядка 15% пунктов пропуска. За это время  техника уже ушла далеко вперед. На обновление пунктов пропуска в рамках нацпроекта выделено 21,5 млрд руб., в ближайшее время ФТС планирует сформулировать новые требования к обустройству пунктов пропуска.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!