Таможня

Дальневосточная транспортная прокуратура заинтересовалась контрабандой

Дальневосточная транспортная прокуратура проводит проверку по коллективному обращению о возможных правонарушениях законодательства должностными лицами ДВТУ, связанных с незаконным перемещением товаров через пункты  пропуска, расположенные в Приморском крае.

В частности, заявители в своем обращении утверждают, что первый заместитель начальника ДВТУ Сергей Федоров, находясь под стражей, продолжает контролировать контрабандные потоки. Удивительно, но факт: спустя год после задержания, должность за ним сохранена, кабинет и табличка на месте (на данный момент обязанности  исполняет начальник СОТК ДВТУ  Глеб Кича). Люди Федорова (идет перечисление) занимают ключевые должности, причем некоторые восстановлены на службе после увольнения после определенной беседы с Федоровым. «Все ждут возвращения Федорова на место. Участники ВЭД играют по ранее сложившимся правилам». Юрий Ладыгин, начальник ДВТУ, после того, как в деле с контрабандой засветились два его заместителя, продолжает руководить успешно РТУ, заняв позицию «моя хата – с краю» и «ждет-не дождется, когда его переведут с Дальнего Востока».   

По мнению заявителей, самая большая контрабанда всегда была и есть во Владивостокской, Находкинской и Уссурийской таможнях. «За всю историю ДВТУ не было такого бардака как сейчас и такого позора. Все службы и таможни только создают видимость работы, все показатели дутые. Реально картина совершенно другая. А где же Москва, где комплексные проверки управления, после столь громких уголовных дел, их нет».

Справка. Случайно или нет, но согласно приказу ФТС от 12.04.2019 №317-км в период с 13 по 20 апреля во Владивосток и Находку в целях мониторинга и оказания помощи таможенным органам методической помощи при совершении таможенных операций был командирован ряд сотрудников Управления контроля таможенных рисков и ГУБК ФТС.

Как известно, в январе изменились нормы беспошлинного ввоза товаров для физических лиц. Решение было принято в целях борьбы с «челночным» бизнесом. По факту ситуация не изменилась и даже стала хуже. Четыре дальневосточных таможни имеют границу с Китаем, и, соответственно, весь контрабандный поток из Поднебесной идет через них.

В частности, Уссурийская таможня контролирует работу пяти автомобильных пунктов пропуска. Все проверки, организованные ДВТУ, проходят успешно, без особых кадровых решений. На все ключевые должности в свое время были назначены выходцы из Владивостокской таможни, согласованные Федоровым. «Поэтому, пока Федорова нет на месте, а назначенные им люди на местах, контрабандный поток идет и процветает. Адвокаты регулярно получают вознаграждение и передают информацию по работе генерал-майору Федорову С.В., а он, соответственно, передает указания на места», указано в обращении.

Согласно тексту заявления, самый интересный для контрабанды и участников ВЭД - МАПП Пограничный Уссурийской таможни. Интернет пестрит объявлениями о поездках в Китай: «Стоимость путевки 1000 рублей (3 кг ваши и 22 наши); 1500 рублей (5 кг ваши и 20 кг наши)». Т.е. каждый челнок зарабатывает в среднем 1000 рублей за одну поездку и провоз 25 кг. В среднем, через МАПП Пограничный в Россию заезжает 1200 челноков. Китайцы платят по 260 рублей за кг. 1000 руб – челнокам, 2500 – билет, 2000 – за ночь в гостинице, 1500 – взятка таможенникам. Несложные расчеты показывают, что за месяц таможенники получают 54 млн. рублей в виде взяток. "На таможенном посту делается видимость работы – возбуждают незначительные административные дела, делают возврат товара. Но все это – по договоренности с организаторами бизнеса", указывается в обращении. Возврат товара происходит без соблюдения установленных процедур – сумки (баулы ) грузятся в выезжающий в Китай автобус и товар возвращается в КНР. Затем, этот же товар опять ввозится в Россию, но уже другими челноками. "Все довольны. Таможня отчиталась перед ДВТУ, ДВТУ направило отчет в ФТС, а инспектора пополнили счета в банках КНР".

При этом ДВТУ в своих официальных сообщениях отмечает в январе 2019 года рост пассажиропотока на 16% и сокращение административных дел в отношении физлиц на 38%. В 2018 году около 350 тонн товаров было возвращено на сопредельную территорию.

Авторы коллективного сообщения просят провести проверку и принять меры прокурорского реагирования. Прокуратура на прошлой неделе направила запрос в ДВТУ о предоставлении ряда сведений в отношении должностных лиц Уссурийской таможни, указанных в обращении. Однако, скорее всего, проверка закончится ничем. Так бывает. 

Понравился материал? Поддержи Провэд News!