Мнения

В трех соснах

За что можно любить пресс-релизы ФТС – это за их загадки/ребусы/шарады.

Вот вчерашний пример о прошедшем 22 апреля совещании по вопросам проведения таможенного контроля лесоматериалов и борьбы с их незаконным оборотом и вывозом из ЕАЭС.

«В 2018 году было зафиксировано незаконное перемещение более 324 тыс. м3 лесоматериалов на сумму свыше 2 млрд долл., возбуждено 249 уголовных дел и 4776 дел об административных правонарушениях, что соответственно на 43% и 37,5% выше аналогичных показателей 2017 года», сообщает официальный сайт ФТС.

Все вроде бы по делу, четко, конкретно. Только не складывается как-то. Два миллиарда долларов – это больше, например, чем весь годовой товарооборот с Арменией. Или с Канадой. Или с Австралией. Не многовато ли? И потом 2 млрд «зеленых» за 324 тыс кубов – это 6173 доллара за куб? Что это за лес такой в России произрастает? Прям, золото, а не лес. Никакой нефти не надо. Может, доллары с рублями перепутали? Бывает.

Читаем дальше:  «По данным ФТС России в 2018 году было экспортировано 43,9 тыс. тонн лесоматериалов, что на 4% выше показателей 2017 года».

Да ладно! 43900 тонн – это примерно 10 ж/д составов. На путях любой станции в Забайкалье в данный момент больше стоит. И потом, официально экспортировали 43,9 тыс.т, а пресекли незаконного вывоза в количестве 324 тыс. кубов? Как в одном тексте можно такое написать? Ну да, кубы - не тонны. Но даже, если считать по минимальной плотности, незаконный вывоз в 5 раз превысил законный? Есть, конечно, проблемы с контролем лесоматериалов, иначе б и совещание не проводили, но чтоб вот так было все плохо?

Пришлось лезть в эти самые "данные ФТС". Да, 43,9, только не тысяч, а миллионов тонн составил экспорт всей 44 группы. Общая стоимость экспорта  – 9 млрд. долларов. Картина маслом.

В общем, у таможенных ньюсмейкеров с цифрами все плохо. Это при том, что ФТС – орган наполовину фискальный.

Между тем, за бестолковыми цифрами потерялась и главная мысль текста. О необходимости прослеживаемости поставок лесоматериалов.

Тут бы ввернуть цитату Булавина из пресс-релиза. Но уже не буду.  

Понравился материал? Поддержи Провэд News!