Экспорт

В господдержке несырьевого экспорта нет системного подхода

Счетная палата отметила отсутствие системного подхода при реализации мер господдержки несырьевого экспорта. Об этом говорится в отчете СП за 2018 год, опубликованном во вторник.

Несмотря на то, что принимаемые государством меры обеспечили за 2 года (2015–2017 годы) рост   объемов несырьевого экспорта на 13,6%, существенных изменений в географической и товарной диверсификации экспортных поставок не произошло. Так, продукция машиностроения занимает в нем всего лишь 25%,металлопродукция–27%,химическая продукция–18%,продовольствие–14%.

При этом половина несырьевого неэнергетического экспорта приходится всего на 10 государств, в том числе значительная часть на Китайскую Народную Республику, Республику Казахстан и Республику Беларусь.

По мнению Счетной палаты, функции органов государственной власти и организаций, которые вовлечены в поддержку экспортеров, зачастую дублируются, необходимая координация их деятельности отсутствует. На федеральном уровне у органов исполнительной власти нет системного понимания того, как реализуемые механизмы поддержки экспорта в совокупности повлияют на выход российской продукции на международные рынки. Сами экспортеры недостаточно информированы о существующих мерах поддержки.

«Не решены вопросы нормативно-правового регулирования. В частности, нормативно не закреплены понятия «несырьевой экспорт» и «нефинансовая поддержка экспорта», а также критерии отнесения товаров к той или иной категории. Требует доработки статистический инструментарий оценки экспорта, особенно в части экспорта малых и средних предприятий», -отмечается в документе.

Показатели госпрограмм и приоритетных проектов, в рамках которых реализуются мероприятия по поддержке экспорта, между собой не увязаны и не сопоставимы с показателями ключевых стратегических документов в сфере внешнеэкономической деятельности.

Например, показатель «Темпы прироста несырьевых товаров» госпрограммы «Развитие внешнеэкономической деятельности» со значениями в 2018 – 2020 годах 120,2%, 122% и 119% соответственно не согласуется с показателями приоритетного проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и не соответствует Прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, согласно которому экспорт несырьевых товаров в 2018 – 2020 годах будет расти опережающими среднегодовыми темпами в 4,5%.

Показатели приоритетных проектов установлены в основном для АО «Российский экспортный центр» и не учитывают усилия других органов власти и организаций, в том числе в регионах. Более того, в ряде случаев показатели изначально занижены, что приводит к их перевыполнению.

В ходе проведенных проверочных мероприятий Счетная палата также выявила нарушения процедур предоставления поддержки экспортерам со стороны Минпромторга России и АО «Российский экспортный центр», в том числе имеющие характер административных барьеров.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!