Регуляторы

Счетная палата посчитала риски потерь в федеральный бюджет

Федеральный бюджет в ближайшие три года может получить на 2,2 трлн рублей меньше доходов, чем запланировано. Об этом говорится в отчете Счетной палаты за 2018 год.

Риски непоступления доходов в федеральный бюджет оцениваются Счетной палатой

на сумму:

- 652,1 млрд рублей – в 2019 году;

- 697,6 млрд рублей – в 2020 году;

- 875,1 млрд рублей – в 2021 году.

По мнению Счетной палаты, одной из причин является неточность прогноза поступлений доходов в бюджет. Минфину России предложено продолжить работу по доработке методик прогнозирования с главными администраторами доходов, к которым относятся, прежде всего, подведомственные Минфину налоговая и таможенная службы.

Существенный резерв увеличения доходов бюджета Счетная палата видит в активизации работы по сокращению задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей. Так, по состоянию на 1 октября 2018 года задолженность по доходам составила 2,2 трлн. рублей.

Аудиторами счетной палаты выявлены системные проблемы в ходе проверки главных администраторов доходов при осуществлении ими полномочий по администрированию отдельных неналоговых платежей, в том числе отмечается недостаточный контроль за полнотой и своевременностью уплаты экологического сбора.

Также, в ходе проверок деятельности таможенных органов установлено, что в качестве резервов увеличения доходов федерального бюджета рассматривается усиление контроля таможенной стоимости. Проверкой предоставления льгот по уплате НДС при ввозе на территорию Российской Федерации технологического оборудования, аналоги которого не производятся на территории Российской Федерации, установлены факты неправомерного предоставления льгот, выявлены признаки неправильной классификации товаров, недостоверного заявления таможенной стоимости, представления недостоверных сведений о наличии права на льготы по уплате налога. 

Понравился материал? Поддержи Провэд News!