Таможня

ФТС уточнила информацию о результатах валютного контроля

Федеральная таможенная служба уточнила ранее опубликованную информацию о размерах  выявленных таможенными органами нарушений валютного законодательства в 2018.

Согласно разъяснениям ведомства, в ряде случаев за совершение правонарушения в сфере валютного регулирования наступает одновременно административная (в отношении юридических лиц) и уголовная (в отношении физических лиц) ответственность.      

В частности, ФТС России по выявленным фактам нарушений валютного законодательства возбуждено: 417 уголовных дел по ст. 193 и 193.1 УК РФ за незаконный вывод капитала на сумму 370 млрд руб.; а также более 6 тыс. дел об административных правонарушениях по ст. 15.25 КоАП РФ на сумму более 200 млрд руб.

Таким образом, общая сумма составила около 420 млрд рублей.

Незаконный вывод капитала из Российской Федерации таможенные органы фиксируют по следующим составляющим: невозврат выручки за экспортированный товар или невозврат авансовых платежей за неввезенный (неполученный) в Россию товар; использование недействительных (подложных) документов для переводов денежных средств за рубеж.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!