Внешняя торговля

Венгрия и «Газпром» готовят соглашение о поставках газа

Министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто принял в среду в Будапеште председателя совета директоров "Газпрома" и бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

После встречи Сийярто заявил: "Будущее поставок природного газа через Украину – неопределенное, учитывая, что мы договорились с "Газпромом" о том, что российская компания уже в этом году будет поставлять в Венгрию некоторый необходимый для следующего года объем природного газа".

По словам чиновника, переговоры продвигаются хорошо, и скоро может быть подписано соглашение, которое обеспечит поставки газа в Венгрию.

"В прошлом году "Газпром" поставил больше газа в Европу, чем когда-либо прежде, 202 млрд кубометров. Реальность, основанная на существующей инфраструктуре и изменениях в мировых ценах на газ, заключается в том, что Россия и впредь будет оставаться одним из крупнейших поставщиков природного газа в Европе", - отметил министр. Венгерское потребления газа, по его словам, достигает 10 млрд кубометров.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!