Внешняя торговля

США увеличили экспорт нефти

Соединенные Штаты в 2018 году почти в два раза увеличили экспорт нефти и довели его до 2 млн баррелей в сутки, сообщает ТАСС со ссылкой на Информационное управление при Министерстве энергетики США.

"В 2018 году экспорт американской нефти вырос до 2 млн баррелей в сутки, что почти вдвое превышает аналогичный показатель 2017 года в 1,2 млн баррелей в сутки", - говорится в опубликованном документе ведомства. В Минэнерго отмечают, что в прошлом году США экспортировали нефть в 42 страны и территории по всему миру.

При этом "в течение года направления экспорта существенно менялись, поскольку экспорт американской нефти в Китай упал" до 228 баррелей в сутки, а поставки в такие страны, как занимающая первое место в списке крупнейших импортеров американского черного золота Канада (378 тыс. баррелей в сутки, или 19% от экспорта) и Республика Корея (236 тыс. баррелей нефти в сутки, второе место), возросли. Крупнейшим регионом-импортером американской нефти стала Азия.

В ведомстве подчеркнули, что рост экспорта напрямую связан с тем, что объем добычи нефти в США в прошлом году достиг 10,96 млн баррелей в сутки. Он вырос на 17% по сравнению с 2017 годом и побил рекорд, установленный в 1970 году.

В первой половине 2018 года США экспортировали в Китай 376 тыс. баррелей нефти в сутки, что сделало КНР "крупнейшим импортером за этот период". "Однако в августе, сентябре и октябре 2018 года Соединенные Штаты не экспортировали нефть в Китай. Экспорт нефти из США в Китай возобновился в последние два месяца года, но в гораздо меньших объемах. В среднем Соединенные Штаты экспортировали 83 тыс. баррелей нефти в сутки в Китай во второй половине 2018 года", - говорится в документе.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!