Регуляторы

Россельхознадзор фиксирует рост незаконного ввоза продукции из Беларуси

По сообщению Россельхознадзора, в начале апреля зафиксирован резкий рост числа случаев выявления санкционной и обезличенной продукции. В Себежском и Невельском районах Псковской области задержаны семь автомобилей, следовавших с территории Республики Беларусь в обход пунктов пропуска.

Ориентировочный объем незаконно ввезенной на территорию страны продукции, среди которой, по предварительным данным, яблоки и клубника, составил около 90 тонн. 

Аналогичная картина наблюдается на границе Беларуси и Смоленской области. Так, если в марте было задержано 35 транспортных средств, перевозящих нелегальную продукцию, то с начала апреля уже было задержано 10 транспортных средств и утилизировано 67 тонн растениеводческой продукции.

Напомним, что белорусская сторона 1 апреля сообщила о прекращении сертификации плодово-овощной продукции, следующей транзитом из третьих стран в Россию. По мнению Россельхознадзора, резкий рост объема выявляемой санкционной продукции подтверждает факт осуществления незаконных поставок и необходимость введенного запрета на реэкспорт плодово-овощной продукции из Республики Беларусь.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!