Внешняя торговля

Украина проиграла России торговый спор по делу о транзитных перевозках.

Всемирная торговая организация (ВТО) в ближайшее время обнародует решение по жалобе Украины против России относительно запрета на транзит украинских товаров через территорию РФ.

Изучив доводы сторон, ВТО приняла позицию РФ: политическая ситуация в Украине в 2014-2015 годах создавала существенные угрозы для национальной безопасности России, а потому ограничение транзита ВТО не признает нарушением.

Напомним, в 2016 году Россия ввела запрет на железнодорожный и автомобильный транзит в Казахстан и Кыргызстан для украинской продукции. Позже запрет расширили на другие среднеазиатские страны и Монголию, лишив Украину кратчайшего пути в Азию. Блокирование транзита привело к резкому падению украинского экспорта на азиатские рынки, а попытки создания транспортных коридоров мимо России также потерпели неудачу.

В том же 2016 году Украина обжаловала действия России в ВТО в рамках ст. V ГАТТ, которая запрещает дискриминацию транзита товаров других государств-членов организации. Россия мотивировала свои действия другой нормой (ст. XXI ГАТТ), которая допускает введение защитных мер в случае угрозы национальной безопасности. К слову, помимо РФ, то же самое активно практикуют и США – и неслучайно американцы в этом споре заняли сторону России. Как бы то ни было, вердикт экспертов ВТО оказался в пользу России.

Это уже третий торговый спор с РФ, проигранный Украиной, в ВТО. Сначала международные эксперты удовлетворили жалобу РФ о введении защитных пошлин на российскую аммиачную селитру. А чуть позже по  делу об импорте железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования Всемирная торговая организация также приняла решение в пользу России: эксперты ВТО признали правомерным отказ РФ от сертификации украинской железнодорожной продукции в связи с не допуском российских специалистов на украинские предприятия.

по материалам

Понравился материал? Поддержи Провэд News!